Архив записей

Главная » Новости Китая » Курить или не курить? — вот в чем вопрос…

Курить или не курить? — вот в чем вопрос…

Длительное время в Китае не предпринималось ни каких мер в борьбе с курением. Но, по мере увеличения влияния Китая на мировой арене, общество стало требовать от правительства реальных шагов в борьбе с этой привычкой. Первой попыткой стал запрет на курение в тех городах, где проходили соревнования в рамках Олимпиады 2008. Со временем курение запрещалось и в других городах по всей стране. Но, существует ряд факторов, которые не позволяют борьбу с массовым курением перевести из теории в практику.
Во-первых, курение в Китае – это сложившаяся за века традиция общения. Если при знакомстве или встрече со старым другом вам предлагают закурить сигарету, то это свидетельствует о доброжелательном отношении. Данная процедура часто применяется во время деловых переговоров, дабы положить начало непринужденной беседе.
Во-вторых, большие размеры доходов, которые китайская казна получает от табачной индустрии, не позволяют правительственным мужам развернуть активную кампанию.
Тем ни менее, с 1 мая в Китае получил законную силу запрет на курение в общественных местах. Ожидается, что эта акция принесет больше результатов из-за привлечения СМИ и подробного разъяснения китайцам о всех нюансах этого запрета.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2008
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>