Архив записей

Главная » Китай сегодня » Власти Гонконга снова готовы к переговорам

Власти Гонконга снова готовы к переговорам

Власти Гонконга снова готовы к переговорам

Гонконгские власти в очередной раз предложили лидерам протестующих провести переговоры. Переговоры намечены на следующую неделю, но городские власти дали понять активистам, что на уступки они идти не намерены.

Мэр Гонконга, Лян Чжэньин, на состоявшейся в четверг пресс-конференции сказал: «Мы надеемся, что такая встреча произойдет на следующей неделе».

По его словам правительство уже связалось с Федерацией студентов, которая является одним из главных организаторов протестов, и получило согласие на переговоры. При этом глава города добавил, что очевидно, что разовой встречи будет недостаточно, чтобы прийти к согласию сторон, и подобных встреч нужно будет провести несколько.

Чиновник рассказал, что администрация города работает в трех направлениях: восстановление общественного порядка и возобновление работы городского транспорта, налаживание диалога со студентами и проведение следующего раунда консультаций относительно избирательной реформы в последнем квартале 2014го г.

Однако, как заметили обозреватели на страницах издания «Сауз Чайна Морнинг Пост», слова о том, что предстоящие переговоры будут проходить в рамках «Основного закона и учитывая постановление Всекитайского собрания народных представителей», оставляет протестующим мало шансов на достижение компромисса. Очевидно, что ни городские, ни центральные китайские власти не собираются отменять принятое в августе постановление о введении в Гонконге ограничения на возможность выдвигаться кандидатом на пост мэра города без одобрения Пекина.

Власти Гонконга снова готовы к переговорам

Напомним, что запланированная ранее на прошлую пятницу встреча была отменена в одностороннем порядке гонконгскими властями из-за продолжающихся беспорядков.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21037
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>