Архив записей

Главная » Китай сегодня » Итоги саммита АТЭС в Пекине

Итоги саммита АТЭС в Пекине

Завершился саммит АТЭСНесколько часов назад на берегах озера Яньцзи завершился саммит АТЭС. По его итогам была принята совместная декларация из 24 страниц, отражающая основные моменты, обсуждаемые лидерами стран-участниц форума, который состоялся 10-11 ноября.

Главы экономик АТЭС обсудили вопросы создания региональной зоны свободной торговли. Отдельно выразили необходимость разработки соглашения о свободной торговле, которое будет базироваться на основе существующих региональных проектов Транстихоокеанское партнерство, АСЕАН+3, АСЕАН+6.

Во время саммита состоялись ключевые встречи и важнейшие переговоры лидеров мировых экономик, а так же бизнес элиты.

Всеми обсуждаемая официальная встреча Путина и Обамы не состоялась, но, при этом, лидеры РФ и США успели неоднократно пообщаться в кулуарах саммита. Они обсудили ситуацию в Украине, Иране, Сирии, поднимался вопрос двусторонних отношений, об этом сообщил позже Дмитрий Песков, он так же отметил: «Возможностей для встречи было больше чем две, это были краткие беседы».

Глава РФ за время форума встретился с премьером Австралии. На встрече Тони Эббот поднял вопрос расследования катастрофы малазийского «Боинга», которая произошла этим летом над Донецкой областью Украины.

Владимир Путин при личной встрече обговорил экономические отношения с лидерами Вьетнама и Индонезии.

Последний день саммита проходил вдали от оживлённого Пекина, в живописных краях озера Яньцзи. Здесь лидеры 21 государства приняли участие в высадке деревьев на Аллее почетных гостей. При подготовке к саммиту, на берегу Яньцзи, возвели конгресс-центр, а так же виллы для гостей, где главы стран АТЭС могли в спокойной обстановке обговорить вопросы сотрудничества.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21440
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>