Архив записей

Главная » Новости Китая » С китайских сайтов исчезает суперпопулярный фильм про экологию

С китайских сайтов исчезает суперпопулярный фильм про экологию

С китайских сайтов исчезает суперпопулярный фильм про экологиюДокументальный кинофильм о загрязнении атмосферы «Под куполом», отснятый на личные средства журналисткой Чай Дзин, удаляется из доступных сайтов-хостингов КНР. Есть информация, что речь идет о государственный цензуре.

Лишь за первых 2 суток на Youku (китайском аналоге YouTube) документальный кинофильм просмотрело более 170 миллионов пользователей. Некоторые полагают, что правительство Китая смутила такая популярность фильма.

В нем большая часть посвящена наглядной презентации состоянии воздуха в Китайской Народной Республике. Но есть здесь и оценка действующего экологического законодательства.

На снятие фильма журналистку Чай Дзин подвигла болезнь малолетней дочки, у которой обнаружили доброкачественную опухоль, появившейся из-за большого засорения воздуха.

В субботу министр по делам окружающей среды КНР Чэнь Цзинин сообщил, что очистка атмосферы является одним из приоритетных требование для страны, никак не упомянув при этом про фильм «Под куполом».

Не упомянул в своей речи фильм и руководитель правительства Китая Ли Кэцян, который на Всекитайском собрании народных представителей огласил, что в этом году приоритетом для китайского правительства станет борьба с засорением окружающей среды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22791
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>