Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай не согласен с исключением больших панд из категории «вымирающий вид»

Китай не согласен с исключением больших панд из категории «вымирающий вид»

Китай не согласен с исключением больших панд из категории «вымирающий вид»В Китае решение иностранных экологов изменить статус этого вида животных с «вымирающий» на «уязвимый» назвали преждевременным.

Госуправление лесного хозяйства КНР отмечает, что при исключении больших панд из списка вымирающих животных и соответствующем уменьшении усилий по их защите, вся ранее проделанная работа по сохранению этого вида сойдёт на нет.

Популяция больших панд включает 33 разделённые группы, часть из которых насчитывает всего 10 особей, это влияет на воспроизведение и генофонд потомства.  А климатические изменения приводят к исчезновению большой части бамбуковых лесов, в которых живут панды. Уменьшение технической поддержки и финансирования программ по сохранению этого вида животных может ухудшить сложившуюся ситуацию.

Напомним, на прошлой неделе международный союз охраны природы предложил исключить больших панд из списка «вымирающих» видов.

Китай несколько лет проводил ряд действий, направленных на защиту больших панд. Были разработаны специальные программы сохранения вида, созданы заповедники. В 2000 году в дикой природе насчитывалось не более 1064 больших панд, а в 2015 их число составило уже более 1800, ещё 422 панды содержалось в неволе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28271
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>