Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае произвели первый в мире запуск спутника для квантовых экспериментов

В Китае произвели первый в мире запуск спутника для квантовых экспериментов

В Китае состоялся первый в мире запуск спутника для квантовых экспериментов

В Китае 16 августа в 01:40 по местному времени был удачно выполнен с космодрома Цзюцюань запуск первого в мире спутника для научных квантовых экспериментов «Мо-цзы». Для выведения спутника на орбиту использовалась ракета-носитель «Чанчжэн-2Г».

Над проектом по созданию квантового спутника работали ученые из Академии наук КНР с 2011 года. После обоснования ряда гипотез группа специалистов в течение пяти лет занималась проектированием и производством научно-экспериментального квантового спутника «Мо-цзы», аналогов которому нет в мире.

С помощью «Мо-цзы» китайские ученые смогут осуществить ряд экспериментов, например, квантовую передачу информации между Землёй и спутником.

Ближайшие три месяца спутник будет проходить орбитальное тестирование, а после его переведут в фазу активной эксплуатации.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28151
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>