Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как Китай угрожает всемирному рукоделию

Как Китай угрожает всемирному рукоделию

Как Китай угрожает всемирному рукоделиюВсем давно известно, что китайские товары заполонили весь мир, и уже давно надо перестать удивляться, когда купленные в какой-то из европейских стран местные сувениры оказываются китайского производства. Это все результат всемирной глобализации и оптимизации производства, ничего уж тут не поделаешь.

Однако, китайская предприимчивость дотянулась и до ручного вязания и прочего handmade. Казалось бы, что тут такого, ну полюбили китайцы вязание. Оказывается, проблема не в этом, а в том, что дешевые товары из Китая составляют существенную конкуренцию западным и славянским рукодельницам, живущим на постсоветском пространстве. Даже через перепродажу, которой занимаются некоторые наши бизнесмены, с накруткой и транспортными расходами, китайская продукция все равно оказывается дешевле вязанных изделий, сделанных местными мастерицами.

На мировом рынке handmade американские и европейские рукодельницы дороже всех оценивали свои вязанные вещи, выставляя их на торговых интернет ресурсах по самым высоким ценам в зависимости от личных запросов к доходам. Конкуренцию им составляли наши мастерицы по вязанию: их количество огромно, в связи с популярностью этого вида рукоделия в России, а уровень жизни ниже. Поэтому при высоком качестве своих изделий они не претендовали на высокие цены, что не нравилось западным мастерицам.

Как Китай угрожает всемирному рукоделию2

Но когда появился на этом рынке Китай, заволновались все. Ведь оценивая свой труд дешево, копируя быстро все интересные идеи и ведя агрессивный демпинг, китайцы могут довести ситуацию до обвала цен. Чем это навредит? Заниматься рукоделием станет невыгодно, причем не только на продажу, но и для себя. Несмотря на низкие цены на пряжу и нитки в интернет магазине «Пуговки» http://www.pugovkishop.ru/catalog/vyazanie/pryazha-i-nitochnye-izdeliya/ и других подобных магазинах швейной фурнитуры и рукоделия, китайские вязанные вещи все равно стоят меньше.

Так что, заниматься рукоделием продолжат только те, кто любит сам процесс. А покупать их вещи будут те, у кого повышены требования к качеству. И чтобы удерживать таких покупателей и зарабатывать на хендмейде, рукодельницам придется стать действительно профессионалками в своем деле.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28153
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>