Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае законодатели хотят разрешить семьям иметь трех детей

В Китае законодатели хотят разрешить семьям иметь трех детей

В Китае законодатели хотят разрешить семьям иметь трех детейВ ходе ежегодной сессии ВСНП (Всекитайского собрания народных представителей) заседатели планируют обсудить потенциальные социальные реформы, одной из которых может стать разрешение иметь семейным парам третьего ребенка.

Напомним, что осенью 2015 года, китайское правительство приняло решение об смягчении политики «одна семья – один ребенок», которая действовала в КНР начиная с 1970-х годов. Си Цзиньпин после принятия соответствующего решения отметил, что возможность иметь двух детей в семье сбалансирует вопрос рождаемости и обеспечит стране будущее.

Однако оказалось, что такое решение привело не к увеличению роста рождаемости, а наоборот, к падению – уровень рождаемости упал на 0.5% за 2017 год.

По мнению законодателей, дальнейшее смягчение политики позволит добиться увеличения роста рождаемости и стабилизации роста численности населения.

С другой стороны, Хуан Вэньчжэн, специалист из области демографических вопросов уверен, что разрешение рожать парам третьего ребенка также не возымеет должного эффекта. Чтобы ситуация пришла в норму, Китай должен полностью отказаться от политики планирования деторождения полностью, и только так можно будет поспособствовать росту рождаемости.

Его прогноз таков, что в следующее десятилетие КНР будет испытывать падение темпом рождаемости если ничего не предпринять, а это в свою очередь станет причиной для экономического коллапса в следующие два десятилетия.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30876
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>