Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Стоит ли выбирать китайский гранит для надгробного памятника

Стоит ли выбирать китайский гранит для надгробного памятника

Стоит ли выбирать китайский гранит для надгробного памятникаКитайский гранит существует на нашем рынке уже 10 лет. Срок не маленький, чтобы разобрать в его качествах. И потребители разобрались. Да так, что мнение о граните из Китая оказалось противоречивое.

Одни источники говорят, что ждать из Китая чего-нибудь толкового не стоит. Камень оттуда приходит некачественный, что его и гранитом то назвать трудно. Он быстро разрушается и стает неприглядным. В других источниках, можно прочесть противоположные оды китайскому камню, он прочный, дорогой и выглядит дорого.

Ну что же, эти два мнения правильные одновременно, все потому что они выражают впечатления о разных сортах китайского гранита. Да, гранит делится на сорта и отличить один от другого под силу только осведомленному человеку. Но таким осведомленным может стать каждый, ибо тут не надо брать химический анализ, достаточно на камень взглянуть. Можно визуально определить, к какому сорту относится тот или иной камень. Вот почему рискованно по интернету приобретать гранитные надгробные памятники. Лучше через сайт компании «Еврогранит» договориться о встрече и далее лично приехать в компанию и проверить вот такие свойства гранита:

Теплоотдача. Дотроньтесь до камня рукой и подержите несколько минут. Натуральный камень не будет греться от тепла вашей ладони. А вот искусственный нагреется.

Блеск. У настоящего качественного гранита полированные участки - блестящие и красивые, а не полированные - матовые. Искусственный памятник как правило покрыт черным лаком, что выглядит несколько неестественно.

Узор. Натуральный камень имеет уникальный узор, у низкосортных изделий поверхность однородная, а если и есть рисунок, то он повторяется.

Вот те нелицеприятные отзывы о граните, скорее всего звучали о сиените, ибо это самый дешевый и некачественный сорт камня. Именно его порой выдают за высококачественный гранит класса А, который добывается на гранитном месторождении в Шаньси Блэк. Эти два сорта внешне очень похожи, но сиенит не прочный, не стойкий и не долговечный, как Шаньси Блэк класса А.

Недобросовестные продавцы подкрашивают сиенит специальной краской или черным лаком, которые очень быстро облущиваются, обнажая настоящую поверхность камня – тусклую, серую неприглядную. Поскольку сиенит дешевый материал, несмотря на дорогу, которую он преодолевает из Китая, он достаточно сильно распространен в нашей стране и большинство надгробных памятников сделаны из него.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30878
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>