Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский юань на рынке Форекс

Китайский юань на рынке Форекс

Китайский юань на рынке ФорексКитай нарастил довольно таки мощную экономику, как говорится дышит в спину США и Европе. Поэтому вполне резонно ожидать, что и юань займет положенное ему место наравне с долларом и евро. На фондовом рынке так и случилось, но вот на Форекс юань считается экзотической валютой и не важно с какой другой валютой он находится в паре.

Более того довольно сложно прогнозировать поведение любой пары с юанем поскольку Китай в лице Народного банка очень тщательно контролирует курсообразование национальных денег. Таким образом все операции на Форекс с юанем надо осуществлять с оглядкой на валютную политику со стороны Народного банка Китая. Это несколько не соответствует принципам Форекс, где стоимость валютных пар регулируется законами рынка, зависит от величины спроса или предложения.

Китайским банком каждый день оглашаются котировки юаня по отношению к другим мировым валютам. И если под влиянием рынка юань поднимается или опускается 2% от заявленного курса, банк начинает предпринимать меры, чтобы вернуть национальную валюту в намеченный ценовой коридор. Это сбивает торговлю, поэтому трейдеры Форекс не слишком часто используют пары с юанем в своей торговле. Хотя попробовать вы можете на демо-счете, открыв его здесь ru.arumcapital.eu/trading/demo-account/ на сайте компании ARUM Capital.

Еще одна отличительная особенность юаня — это то, что он по-разному обозначается в торговом терминале. На рынке Форекс он пишется как CNH, на внутреннем - CNY. Это случилось именно из-за политики Народного Банка Китая. Китайские финансисты регулируют только внутренний курс юаня, позволяя внешнему подчиняться веяниям мирового офшорного рынка. Разница между валютными парами с юанем внутренним и внешним не слишком отличаются, но специалисты все же рекомендуют разделять эти величины.

Впервые полноценно китайский юань появился на рынке Форекс в 2010 году. Именно с этого времени начинаются график пары юань-доллар. Можно конечно проследить и ранние графики, но пользы от этого трейдеру не будет, поскольку до выхода на рынок КНР вел совсем другую политику ценообразования юаня.

Что же до торговли, то внутри Китая она довольно бойкая. В стране, куда пришло полно инвестиций, профессия трейдера стала чуть ли не модной. И стар, и млад пытаются ловить малейшее изменения курса национальной валюты и заработать. Но нас больше интересует Форекс, тут специалисты рекомендуют выбирать временные интервалы котировок от часа и выше, поскольку на меньших таймфреймах юань замирает. Торговать же юанем можно круглосуточно как на Азиатской торговой сессии, так и Лондонской.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32098
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>