Архив записей

Главная » События в Китае » Что в Китае дороже: жить или умереть. Часть 1

Что в Китае дороже: жить или умереть. Часть 1

На первую неделю апреля в Китае припало сразу несколько выходных.  4 апреля в стране отмечается День поминовения усопших, называемый Цинмин, или, как здесь говорят, День Убирания могил. Это один из наидревнейших праздников, появление которого произошло более двух тысяч лет назад. Этот памятный день очень напоминает нашу Родительскую субботу. Для Цинмина 2008 год стал знаковым, так как именно с этого года этот праздник становится государственным, китайцам дают три дня отдыха, во время которых у них появляется возможность посетить родные места и проведать могилы предков. По официальной статистике, в текущем году кладбища проведали более 520 миллиона человек, что на пятнадцать процентов больше, чем в прошлом году. Но это далеко не исчерпывающая статистика.

Самая популярная тема обсуждения в эти дни в стране была тема провожания в последний путь и значительная дороговизна последнего пристанища. Стоимость существования после смерти в крупных мегаполисах иногда значительно превышает стоимость жилья для ныне здравствующих. Если сравнивать цену на квадратный метр жилой площади столицы, которая в среднем равняется 23 тысячам юаней, это примерно 3,7 тысячи долларов, то кладбища столицы продают места для обыкновенного захоронения квадратурой 0,7 квадратных метров стоимостью 10 тысяч юаней, это примерно 1,6 тысяч долларов, а есть цены и в 30 тысяч юаней, 60 тысяч и даже выше. Даже удивителен тот факт, что за последние годы стоимость кладбищенской недвижимости возросла на сорок процентов, одновременно с этим, стоимость жилья плавно снижается.

Но цены в столице не предел. В 2011 году статистические компании создали список самых дорогостоящих кладбищ Китайской Народной республики, в котором на первом месте стоит кладбище под названием Аньлэюань, находящееся в городе Сямэнь на юго-востоке провинции Фуцзянь, которое прославилось продажей участка за восемь миллионов юаней, что составляет 1,28 миллиона долларов.

Что в Китае дороже: жить или умереть. Часть 2
Что в Китае дороже: жить или умереть. Часть 3
Что в Китае дороже: жить или умереть. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5569