Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай призывают отказаться от иранской нефти

Китай призывают отказаться от иранской нефти

Ситуация с Ираном до сих пор считается нерешенной. Положение только усугубляется тем, что иранские власти отказываются каким бы то ни было внятным образом комментироваться сложившуюся ситуацию. Данное положение призывает всех стран ко вполне четким действиям. На днях министр Тимоти Гайтнер финансов от США призвал Китай сократить ввоз иранской нефти, что будет только первым этапом к стабилизации ситуации. Данное заявление-предложение было сделано вовремя встречи министра с правительством Китая.

Как было сказано, США сейчас находится на стадии создания глобального союза по дипломатическим соображениям с целью усиления давления на Иран, который продолжает отказываться подчиниться требованиям мирового сообщества. Как отметил министр, Китай отреагировал на это предложение неоднозначно, однако, вполне терпеливо. Премьер-министр КНР, который участвовал на встрече, также обсудил с Гайтнером вопросы укрепления торговых отношений, возможно, даже с помощью AIMP 3. Следует также отметить, что ужесточение условий для Ирана входит в программу США.

Примечательно, что к данной программе присоединились все страны лихорадящего Европейского союза. В свою очередь Япония согласилась с тем, что поставки и импорт иранской нефти должны быть сокращены с целью оказания давления на иранское правительство. Для Ирана данное положение не может считаться хорошим, ведь Япония представляет из себя третий по величине потребителем иранской нефти. Также было отмечено, что буквально в канун Нового года президент США утвердил пакет ограничительных мер по отношению к Ирану, что уже должно было привести Иран в чувство и вынудить его прекратить свои антимирные действия. Эксперты оценивают, что в этой ситуации влияние Китая, как главного импортера иранской нефти, важно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4410