Архив записей

Главная » События в Китае » Процесс социализации детей в китайском обществе

Процесс социализации детей в китайском обществе

Процесс воспитания нового индивида достаточно сложен. Еще более сложнее приобщать его к той системе взглядов, которая действует на данной территории и включает в себя понимание общественной жизни, поведения в коллективе, утверждению социальных ролей и просто внедрению в общественную жизнь. Весь этот процесс называется специалистами социализацией, и различается от нации к нации. Социализация детей в Китае осуществляется на очень глубоком понимании первичного института социализации, то есть семьи, которая в буквальном смысле воспитывает человека в рамках коллективной игровой, ритуальной и общественно-производственной деятельности.

Следует отметить, что социализация современных китайских детей до сих пор опирается на своеобразную философию, согласно которой человек является носителем двух сущностей, то есть биологической и социальной. В этом смысле человек стоит выше других животных, так как, например, убойный скот социальную сущность нести не может. Примечательно, что человека в китайском мировосприятии рассматривают как тело женской природы, который имеет также значение «беременной женщины», и тело в дословном переводе «кость и плоть».

Социализация китайских детей, как части социума, происходит через призму определенных ритуальных норм, которые наделяют каждого человека определенным статусом, или социальными ролями. Каждый ритуал усваивается ребенком в детстве и позже укрепляется каждодневной практикой. Центральное место во всем мировоззрении занимает культ предков, в котором главная роль отводилась жертвоприношениям предкам, при которых устанавливалась связь с ними. Таким образом, в современном Китае социализируется личность. Жители мегаполисов уже давно не соблюдают многих ритуальных обычаев, но они помнят о них.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4406