Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайский юань в международной торговле

Китайский юань в международной торговле

Китай продолжает расширять географию своих торговых связей и продвигает юань, как валюту международной коммерции. Так, например, ЦБ Китая и Украины в июне этого года подписали соглашение о валютном СВОПе на 15 млрд.юаней.

«СВОП – это соглашение между двумя Центральными банками, которое позволяет регуляторам предоставлять своим подопечным банкам средства в иностранной валюте. Словом, один Центробанк может занять у другого определенную сумму и выдать ее банкам своей юрисдикции. Стоит отметить, что кредитные риски в этом случае берет Центробанк-заемщик.»

В скором времени подобное соглашение с Китаем может подписать Перу. Введение таких инструментов – это некая профилактическая и антикризисная мера, которая позволит поддержать темпы мировой торговли на сравнительно высоком уровне.

В настоящее время уже 21 страна заключила с Китаем СВОП-соглашения на сумму 1 трлн.300млрд.юаней. больше всего таких договоров подписано с соседними государствами: Гонконгом, Южной Кореей, Сингапуром. Пекин не забывает и о странах Средней Азии – небольшие СВОП-соглашения заключены с Монголией, Казахстаном и Узбекистаном. Сейчас Китай развивает свои отношения с Украиной и Белоруссией. Не ускользнули от китайцев и страны Латинской Америки, темпы экономического роста которых увеличиваются. Китай в середине июня подписал соглашения с Аргентиной и Бразилией.

Подобные соглашения должны поддержать торговлю Китая с теми странами, которые имеют ограниченный доступ к долларовой ликвидности. Пока ни один СВОП не подписан с ЕС и США, которые являются крупнейшими импортерами китайских товаров. Объясняется это доступностью здесь доллара, а значит и проще найти кредит под внешние торговые операции.

В заключение можно сказать, что Китай решил активно использовать собственную валюту там где это возможно не только в рамках своей станы, а и за рубежом.


Хотите быть уверенным, что строительство вашего объекта проходит в соответствии с техническими нормами, тогда вам нужен технадзор профессионалов. Такие люди работают в компании ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ТЕХНАДЗОР" и смогут в краткие сроки и в полной мере оценить ваш проект еще на стадии чертежа.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6334