Архив записей

Главная » События в Китае » Пекинский ботанический сад

Пекинский ботанический сад

Пекинский ботанический сад, основанный в 1955 году,  занимает площадь пятьсот шестьдесят тысяч квадратных метров, находится между горой Юйцюаньшань  и парком Сяншань  в горах Сишань на окраине Пекина.

Растут в саду шесть тысяч разновидностей растений, в числе которых две тысячи видов кустов и деревьев, субтропических и тропических растений 1620 видов, водные растения и фруктовые деревья – 1900 видов и цветов – 500 разновидностей.

Пекинский сад богат десятками выставочных залов и районов: район с растущими многолетними луковичными, сад деревьев, зал клумб с пионами, огромный розарий, участок диких фруктовых деревьев, район с водными растениями и виноградниками, китайский сад с лекарственными растениями,  сад с исчезающими разновидностями растений.  И конечно в саду расположены буддистские храмы. Здесь есть на что посмотреть, поэтому, планируя отдых в Пекине, заранее изучите календарь праздников здесь: mydndz.info и выберете день, когда посетить ботанический сад - море положительных эмоций гарантировано!

Также в саду есть выставка представителей пальмовых и разновидностей вечнозеленых растений, водных растений из тропиков, в число которых входят цветущие таро и лилии, выставка культивируемых видов растений, выставка растений ароматических и лекарственных.  Большое впечатление производит экспозиция растений декоративных со всеми своими выдающимися травами и цветами. Вы только представьте – 300 разновидностей орхидей.

Также в Пекинском ботаническом саду находится экспозиция китайских видов растений, занимающая площадь 11000 м2. Размещенные вокруг внутреннего двора  зал для лекций, лаборатории определения класса растений, здания для исследований  соединены между собой решетками и арками.

Открытый в 1981 году  для посетителей павильон пионов размещается на площади размером 100 тысяч квадратных метров и занимает три отдела.

Метасеквойя, растущая в местности Хубэй и Сычуань, которую нашли ботаники в 1940 году, также входит в коллекцию растений. При находке удивлению ученых не было предела, так как Метасеквойя не числилась среди живых растений Китая уже около 65 млн лет.

Непентес – разновидность плотоядных растений тоже присутствует в Пекинском ботаническом саду.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4415