Архив записей

Главная » Новости Китая » Краткая биография Чжу Гуанъи – одного из создателей атомной бомбы Китая

Краткая биография Чжу Гуанъи – одного из создателей атомной бомбы Китая

26 февраля текущего года в городе Пекине скончался один из изобретателей китайской термоядерной и ядерной бомбы Чжу Гуанъя. Гуанъя был одним из группы китайских учёных, которых послали получать образование на Западе.

Чжу родился в 1924 году. На 26 год своей жизни он получил докторскую степень в Мичиганском университета по ядерной физике. Потом он вернулся на родину и с 1957 года начал работать в Исследовательском институте атомной энергии, который был ответственным за создание ядерного оружия Китая. Чжу Гуанъя отвечал за создание ядерного реактора. Кроме этого, Гуанъя совместно со знаменитым ядерным физиком Д. Цзясянем, разработали первую китайскую ядерную бомбу, испытание которой произошло в 1964 году. Так же в 1967 году при содействии Чжу Гуанъи было испытано первое термоядерное устройство Китайской Народной Республики. Естественно при испытаниях этих оружий массового уничтожения разработчики понимали, что при взрыве заряда вблизи населенных пунктов здоровье ребёнка могло претерпеть значительные изменения в результате ядерного распада. За свою богатую и насыщенную жизнь китайский ядерщик несколько раз общался с российским академиком Таммом. В то время правительство СССР предоставило Китайской Народной Республике циклотрон и реактор. Они обеспечивали поиск и разведку урановой руды. Позже отношения между КНР и СССР ухудшились, но к тому времени первые шаги к созданию ядерной бомбы были уже положены.

В дальнейшем разработчик китайской ядерной бомбы занял несколько ответственных постов в своей стране. Он был назначен заместителем председателя Комитета по оборонной науке, технике промышленности, вдобавок к этому он лично возглавил научно-технический комитет. В 1994 году он стал первым президентом недавно созданной Китайской инженерной академии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5296