Архив записей

Главная » Новости Китая » Инфляция в Китае продолжает падение, стремясь к минимуму

Инфляция в Китае продолжает падение, стремясь к минимуму

Темпы роста цен в Китае еще недавно вызывали серьезные опасения. Однако с февраля было зафиксировано резкое снижение цен, которые опустились до уровня 3,2 процентов в годовом исчислении. Как было сообщено Национальным статистическим бюро страны, такое снижение инфляционных темпов практически можно назвать минимальным. Инфляция второй по размерам экономики мира с июня 2010 года колебалась, что не помешало ей в январе прошлого года прийти к своему порогу в 4,5 процента.

Как было отмечено в официальных источниках, инфляция в Китае замедляется уже примерно последние пять месяцев. Максимальный уровень в уже посткризисный период был достигнут в июле примерно на уровне 6,5 процентов в год.. Низкий уровень инфляции, который позволил китайскому правительству смягчить финансовую политику, отвечает за поддержание экономического роста. Данный показатель невозможно воспринимать однозначно положительно, ведь кроме своих позитивных воздействий, он говорит о том, экономика страны охлаждается, а значит, темпы роста ВВП в буквальном смысле падают.

Согласно ранее опубликованным статистическим данным из Китая, объем промышленного производства за отчетные январь-февраль месяцы вырос практически на 11,4 процента, если сравнивать с таким же периодом, но прошлого года. Между тем, данный рост считается ниже декабрьского, который зафиксирован в районе 12,8 процентов. Некоторые опасения вызывает также и тот факт, что 11,4 процента за январь-февраль не совпали с прогнозами аналитиков, которые предполагали более высокие темпы в районе 12,4 процентов. Неожиданно хорошо себя проявили розничные продажи, которые выросли на 14,7 процентов, а инвестиции достигли 21,5 процентов.

Статью по теме «гигиена канализации» читайте, пройдя по ссылке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5280