Архив записей

Главная » Новости Китая » Замедление китайской экономики

Замедление китайской экономики

Китайское правительство обеспокоенно снижением темпа роста ВВП и планирует продолжить программы для поддержания экономики страны. Многие эксперты и само правительство Китая не исключают возможности увеличить программу стимулирования на 2 триллиона юаней. Это будет мини версия программы, которая была реализована в 2008.

Предполагаемый план поддержки китайской экономики выглядит следующим образом:

- развитие транспортной и энергетической инфраструктуры;

- субсидии на покупку автомобилей;

- субсидии на покупку энергоэффективной бытовой техники.

Комиссия по национальному развитию и реформам уже выделила несколько сотен миллиардов юаней на строительство трех крупных сталелитейных заводов. Также комиссия предоставила министерству путей и сообщения кредитную линию на 2 трлн.юаней, а местные власти получили почти 100 млрд.юаней не строительство социального жилья. Кроме того, мин.фин. Китая выделил 135 млрд.юаней на заботы об окружающей среде и на субсидии по покупке энергоэффективных ЖК-экранов и кондиционеров.

Новость о возможной поддержке вывела фондовый рынок на положительную территорию. Индекс Hang Seng прибавил 1,5%, производители автомобилей выросли на 2,5%, а изготовители бытовой техники подскочили на 6%.

В дополнение к монетарным мерам были предприняты и бюджетные, о чем свидетельствует снижение Народным банком Китая снижение резервных требований для крупных банков до 20%. Эксперты не исключают, что ЦБ КНР может снизить ключевую ставку кредитования на 0,25%, не трогая доходность депозитов.

Правительство опасается резкого замедления экономики, на вероятность чего указывают данные по темпу роста капитальных инвестиций, которые снизились до 20% с 35% в прошлом году. Скорее всего принятые и планируемые меры позволяют сохранить темпы роста ВВП выше 8%.

К сожалению мировой кризис в Украине прошел не так безоблачно, как в Китае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6330