Архив записей

Главная » События в Китае » Китай снижает вклады в активы США

Китай снижает вклады в активы США

Китай обладает золотовалютными резервами в очень значительном размере, которые были оценены в долларах в сумме 3,2 триллионов. В такой ситуации диверсификация вложений Китая приведет к сокращению вкладов в американские активы. Для США это является прямой угрозой, так как повлечет за собой сокращение притока дешевого капитала, который поступает из КНР. Возможный рост затрат по текущим займам во всей стране также является вполне ожидаемым последствием. Диверсификация вложений со стороны Китая выглядит достаточно умным ходом, так как Китай откровенно не собирается складывать все свои фонды в одну корзину.

Недавний пересмотр политики по вложениям со стороны Китая не изменил ситуацию для США к лучшему, ведь он по-прежнему считается крупным покупателем государственных облигаций США. Экономика Китая находится сейчас в некотором подвешенном состоянии, как при междолевом плеврите. По состоянию на конец июня 2011 года вложения в американские облигации существенно увеличились. В относительных величинах увеличение составило 7 процентов, а в абсолютных 115 миллиардов. Следует отметить, что доля резервов Китая в долларах за текущий финансовый год сократилась с 65 процентов до 54 процентов.

За завершившийся год, приобретение государственных облигаций США для Китая составила всего 15 процентов прироста валютных резервов. Основываясь на полученных данных, экономисты прогнозируют, что сокращение вложений в американские облигации прямо приведут к росту процентов в США. Для Китая оптимальным решением было принять противоположную стратегию, причем в то время, когда доллар снова получит силу. Изменение структуры валютных резервов именно в этот период окажет благоприятное воздействие. Для самого Китая основным направлением инвестиций сейчас стала Европа.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5276