Архив записей

Главная » События в Китае » Китайская письменность

Китайская письменность

Китайская письменность Всем известно, что китайские буквы сильно отличаются от письменности остальных стран. Никто не может указать точную дату возникновения китайских иероглифов. Есть ученые, которые утверждают, что китайская письменность существует более пяти тысяч лет. Слово иероглиф греческого происхождения, который в переводе означает священные письмена, высеченные на камне. Однако в этом случае имели в виду греческие буквы. Через некоторое время слово иероглифика стали обозначать не только древнегреческие, но и другие письмена, в число которых входит и китайская. Надо заметить, что японцы и корейцы заимствовали у китайцев их письменность много веков назад.

Изучить иероглиф не так- то просто, поэтому письменность была очень малому количеству людей. Иероглифика обладала таинственной и магической силой. До нас дошли несколько мифов, которые рассказывают о создании иероглифов. В одном из мифов рассказывается, что в 15 веке до н.э. жил человек по имени Цан Цзэ, который занимался созданием иероглифических знаков на подобии солнца, луны, дерева, огня и т.д. Поэтому первые иероглифы назывались няоцзишу, что в переводе означал знаки птичьих следов.

Согласно другой легенде Фуси создал иероглифы по образу рисунков и начертаний. Все эти иероглифы являются изображением неба, огня, громя, воды, горы и земли. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что триграммы - это сочетание горизонтальной черты, прерывающейся посередине. Сегодня на флаге Южной Кореи можно увидеть триграммы. Все равно, откуда именно появились иероглифы, не может точно ответить никто. В древности все эти знаки имели сложный вид, постепенно их стали упрощать, однако графических изменений в письме не произошло. Сегодня в энциклопедическом словаре содержится до сорока девяти тысяч иероглифов. Согласно традиции данной нации она делится на 2 основные группы-галереи: основные и комплексные. К основной группе знаков относятся простые иероглифы, например, жэнь, что в переводе означает человек, шуй - вода. Вторую же группу составляют иероглифы, которые состоят из двух знаков, например, цзя, что означает семья, сю- отдыхать. Затем на место пиктограмм пришли идеограммы. Сегодня иероглифы являются единственным методом, обеспечивающим письменность Китая. Надо заметить, что много раз было сделано предложение об изменении китайской письменности, однако она не была заменена другим видом письменности. Таким образом, надо заметить, что иероглифы и сегодня находятся в центре внимания.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2597
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>