Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайская коррупция даже древние традиции меняет

Китайская коррупция даже древние традиции меняет

Китайская-коррупцияС целью добиться благосклонности китайских чиновников стало принято преподносить их детям на Новый год крупные денежные суммы, которые вкладываются в традиционные красные конверты.

В результате усиления борьбы с коррупцией, которую провозгласил новый генеральный секретарь коммунистической партии КНР, так как считает коррупцию угрозой для существования партии, все больше китайских СМИ начало сообщать о разных вопиющих фактах проявления этого пагубного явления, которым охвачено все китайское общество.

К примеру, агентство «Синьхуа» обнародовало 11 сентября рассказ одного бывшего китайского чиновника, который в данный момент находится на пенсии. Так вот, как поведал бывший партийный функционер, во время его служения компартии его маленькому сыну ежегодно преподносили на Новый год по нескольку тысяч юаней, упакованный в красные конверты. К слову, десять тысяч юаней равняется примерно полторы тысячи долларов. Но как только влиятельный папа покинул свой пост, с подарками к его сыну приходят только родственники.

В Китае существует интересная традиция, которая берет свои корни в древности – на китайский Новый год дарить маленьким детям некоторую сумму денег обязательно в красном конверте. Называется данная традиция «я-суй цянь», а китайцы считают, что таким образом они желают им благополучия и счастья. Но в современном Китае эта традиция уже переросла в своеобразный вид взятки, которой активно пользуются те, кто хочет приобрести благосклонность чиновника.

Как сообщает китайское издание «Река денег», ученица четвертого класс города Ханчжоу Сюй Лэи в первый день наступившего года нашла у себя под подушкой кучу красных традиционных конвертов. В этом году девочке посредством «я-суй цянь» пожелали благополучия на общую сумму двести тысяч юаней (примерно 32 тысячи долларов). Только журналисты издания не называют имени ее родителей, только недвусмысленно намекают, что сумма денег предполагает налаживание связей.

Не прошло мимо рассказа об удивительной новогодней традиции издание «Вечерний Чунцин». Так, в городе Чунцине малыш – сын некоего чиновника – в течение шести лет каждый год получал огромное количество красных конвертов к Новому году. В самом первом конверте оказалась сумма, эквивалентная 79 долларам, что настолько испугало ребенка, что он даже пытался отправить красный конверт адресату обратно. Но в последующих конвертах было гораздо солиднее суммы, к которым малыш быстро привык и считал само собой разумеющимся.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8248
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>