Архив записей

Главная » Китай сегодня » Общество возмущено показом в прямом эфире смертной казни

Общество возмущено показом в прямом эфире смертной казни

Общество возмущено показом в прямом эфире смертной казни

В прямом эфире китайского телевидения была показана смертная казнь преступников, которые убили тринадцать рыбаков. Как гласит последняя информация, смертной казни подвергся наркоторговец из Бирмы, которого суд признал виновным в убийстве рыбаков, которое произошло на реке Меконг в 2011 году.

Смертный приговор в отношении бирманского наркоторговца и его подельников был приведен в исполнение 1 марта на территории административного центра провинции Юньнань в городе Куньмин. Казнили преступников путем введения смертельной инъекции. Все происходящее освещалось в прямом эфире китайским телеканалом CCTV News, который показал шествие преступников к месту осуществления смертной казни. Стоит заметить, что сам момент исполнения наказания не показывался.

Огромное количество пользователей самых популярных сетей в нашей стране негативно отреагировали на факт демонстрации смертной казни, вменяя в вину сотрудникам телеканала полнейшее бесчувствие, считая, что лучше бы они освещали различные новости, чем повышали свой рейтинг таким образом.

Одним из казненных был Ник Кам – наркоторговец, считавшийся наиболее влиятельным дельцом в «Золотом треугольнике», который располагается на стыке Бирмы, Лаоса и Таиланда. Известен был Ник Кам в своей среде как владелец огромных плантаций мака и самыми активными наркоторговцами.

Во многих социальных сетях мира растет волна возмущения, в которой пользователи единогласно осуждают демонстрацию смертельной казни на телевидении. Большинство пользователей отметили, что такие показы очень напоминают публичные казни, которые практиковались совсем недавно в Китае.

Четыре смертника были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в мае 2011 года в Бирме, после чего были переправлены в Китай. Главной причиной того, что преступников судили в Китае, было заявление Пекине, в котором указывалось, что убийство совершалось на судне с китайским флагом. В ноябре прошлого года все четыре преступника были признаны виновными, как в убийстве тринадцати рыбаков, так  в похищениях массы людей и захвате судов. По последним обвинениям проходили еще два преступника, одному из которых было назначено наказание в виде восьми лет тюрьмы, а второму смертная казнь.

Большинство пользователей соцсетей не оправдывает преступников, считая, что они понесли заслуженное наказание. Крайне негативная критика направлена на телеканал, который транслировал смертную казнь. Как считают пользователи, сотрудникам телеканала важен только рейтинг, и совсем для них не имеет значения, что их смотрит достаточно широкая аудитория, среди которой масса маленьких детей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8585
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>