Архив записей

Главная » достижения технологии компьютеры интернет » История китайского кино. Часть 1

История китайского кино. Часть 1

История китайского кино

Характер настоящих китайцев никогда не отгораживался от кинематографа. Как известно, с древних времен на территории Китая пользовался особенной популярностью театр теней, считающийся прообразом современного кинематографа. Именно поэтому китайцы с таким энтузиазмом приняли изобретение знаменитых братьев Люмьер. История китайского кино условно разделена на пять этапов.

Первый этап

В течение практически тридцати лет кинематографисты Поднебесной осваивали новый вид искусства, проходя тяжелый путь, который начинался с показа зарубежных кинолент и инвестиций в кино от иностранцев, а закончился производством собственных фильмов.

Китайские кинофильмы снимались только посредством копирования систем западного кинематографа и их полной имитации. Но, несмотря на это, китайское кино от самых истоков всегда было тесно связано с оперным традиционным искусством страны.

Началом эпохи кинематографа Китая считается фильм Динцзюньшань, который был снят хозяином фотоателье в 1905 году по сюжету пекинской оперы. Именно это и стало толчком для соотечественников, которые принялись за создание и развитие местного кино.

В 1909 году в Шанхае, на средства американского бизнесмена Бенджамина Брэски, была создана первая киностудия Азия. Вот только первые ленты, которые были сняты на ней, «Невезучий» и «Императрица», получились неинтересными и скучными, не то что новинки кино 2013 – зачастую интересные, поэтому и не завоевали популярности у зрителей. Фирма оказалась на рубеже банкротства, так как не могла справиться с понесенными убытками. Но в 1913 году финансисты из Шанхая, которых звали Чжэн Чжэнцюй и Чжан Шичуань, организовали компанию Синьминь и сняли на базе киностудии Азия первый китайский художественный короткометражный фильм под названием «Супруги в беде». Но студия Азия закрылась после начала первой мировой войны, так как прекратились поставки немецкой пленки.

В 1916 году Чжан Шичуанем создается киностудия Хуаньсянь, которая считается первой китайской самостоятельной кинокомпанией, полностью свободной от контроля со стороны зарубежных инвесторов. Киностудия сразу принимается к съемкам фильма под названием «Обиженные души», который перекликается с лентой «Супруги в беде» особенной антифеодальной направленностью. Эти два фильма стали настоящей великой историей китайского кинематографа, как самые первые по-настоящему качественные кинофильмы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8764
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>