Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае запретили рекламировать роскошные подарки

В Китае запретили рекламировать роскошные подарки

В Китае запретили рекламировать дорогие подарки

Отныне телевидение и радио Китайской Народной Республики уберут из своего эфира ролики и передачи о дорогих подарках. Теперь в Китае это запрещено официальной цензурой. Как рассчитывают китайские власти, это должно способствовать снижению уровня коррупции и увеличению бережливости у местных жителей.

Большинство рекламных объявлений на каналах местного телевидения стараются привлечь население Китая к покупкам таких подарков, как, к примеру: редкие марки, роскошные часы или золотые монеты. Данная реклама становится причиной прививания ложных ценностей, нарушая сложившуюся этику в китайском обществе.

С помощью запрета рекламы роскошных вещей руководители государства пытаются добиться того, чтобы призывы в СМИ воспитывали у людей не расточительство, а бережливость. Как утверждает агентство Синьхуа, новое руководство компартии призывает жителей, а особенно чиновников, вести сдержанный и скромный образ жизни.

Причем власти считают, что телевизионные и радио каналы, которые считаются оплотом идеологической твердыни и культуры, должны в полной мере нести службу в деле воспитания китайского народа, неся в массы пропаганду цивилизованного образа жизни и хороших китайских традиций.

Также руководство призывает местные телеканалы показывать меньше рекламных роликов, а больше различной социальной рекламы, где часто можно встретить такую как: Нужен необычный подарок? Неокуб - это то, что Вам нужно.

Запрет рекламы предметов роскоши – это следующий шаг генерального секретаря коммунистической партии КНР в борьбе со взяточничеством, которую новый руководитель государства начал с первых дней вступления на должность.

Как полагают некоторые источники, огромные потери в первую очередь понесет изготовитель китайской элитной водки байцзю, которая считается самым обязательным атрибутом всех без исключения китайских государственных застолий и банкетов. Ведь стоимость некоторых сортов данной водки достигает нескольких тысячей юаней.

Также борьба с коррупцией нанесла финансовый урон ювелирным производителям, так как в Китае часы элитного класса уже давно считаются символами преуспевания. Но как только был обнародован запрет, акции самых крупных корпораций, которые торгуют предметами роскоши, например, Emperor Watch and Jewellery и Hengdeli, сразу начали терять позиции на гонконгской бирже.

Руководитель компартии Китая Си Цзиньпин, который был избран на свой пост в прошлом году, утверждает, что пришла пора искоренить коррупцию на самом высоком уровне страны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8126
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>