Архив записей

Главная » Китай сегодня » 14 февраля в Китае не будет свадеб

14 февраля в Китае не будет свадеб

14 февраля в Китае не будет свадеб

14 февраля, Всемирный день влюбленных, в Китае выпадает на пятый день празднования китайского Нового года и считается государственным праздником. Поэтому все учреждения и заведения, в числе которых и ЗАГСы не будут работать. Из-за этого почти четыре тысячи пар только в одном Пекине не смогут зарегистрировать свои отношения. По словам сотрудника Пекинского государственного бюро по делам гражданских состояний, персонал всех учреждений, которые занимаются регистрацией браков, будут отдыхать в течение всех праздников, как и вся страна, поэтому свадьбы отмечаться не будут.

За последнее столетие свадебные традиции Китая кардинально поменялись. Если в старые времена Китайская Народная Республика - история КНР представляла собой огромное количество ритуалов, то в начале двадцатого века ситуация достаточно сильно изменилась. Например, в сороковых годах главным условием проведения брачной церемонии было присутствие важного гостя, который должен был поздравить новобрачных. В пятидесятых годах в только зародившейся китайской республике свадьбы отмечались очень скромно, поэтому на мероприятие приглашались только самые близкие друзья и родственники. Отличительной чертой многих китайских свадеб шестидесятых голов также оставалась скромность, приглашенных угощали конфетами и орехами, и только самые зажиточные жители Китая могли заказывать на свадебный банкет закуски и пельмени из ресторана. В семидесятых года невеста уже позволяла себе такой роскошный обычай, как переезд в дом новобрачного на велосипеде.

Десять лет спустя, уже в восьмидесятых годах, в КНР стала популярна традиция преподносить молодой паре на свадьбу подарки в виде техники, предметов быта и средств передвижения. Также в то время в Китае стали появляться первые свадебные распорядители.

В девяностых годах прошлого века китайское общество начинает обрастать капиталами, поэтому свадебные мероприятия стали приобретать размах и роскошь. На территории страны появляются фирмы и компании, которые занимаются организацией свадебных церемоний, и специализированные рестораны, которые предназначались только для отмечания бракосочетания.

С приходом нового тысячелетия главными трендами свадеб стали непохожесть и интернет. Каждая пара старается сделать свою свадьбу неповторимым и уникальным событием, новобрачные создают сайты, на которых размещают информацию о приготовлениях к мероприятию и пожелания в плане подарков. Помимо этого, многие китайцы отправляются регистрировать свой брак в Европу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8148
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>