Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский Праздник Середины Осени

Китайский Праздник Середины Осени

Когда наступает этот волшебный праздник, китайцы из всех уголков мира стремятся попасть на родину, чтобы в кругу семьи лакомиться лунными пряниками, пить сладкое вино и наслаждаться видом загадочной луны, на поверхности которой они из года в год пытаются увидеть богиню-красавицу Чан Э и зайца– того, что толчет в ступке из нефрита порошок бессмертия.

По многолетним наблюдениям китайцев, наиболее полная луна является миру в пятнадцатый день восьмого месяца (по календарю китайцев), и ее идеальный круг, этакий Колизей, символизирует единство семьи, собравшейся за круглым столом.

История празднования связана с легендой о некрасивой девушке, усиленно молившейся Луне. Однажды ночью ее заметил император – в лунном свете девушка была настолько прекрасна, что он умолял ее стать своей женой. Будучи императрицей, она установила праздник любования Луной  в честь дня знакомства с мужем.

Неровная поверхность Луны вдохновила впечатлительных китайцев на создание массы легенд. Одна из них – о красавице Чан Э, которая проглотила эликсир бессмертия, принадлежавший ее мужу-охотнику, чтобы он не достался врагу. Став легкой, как пушинка, она воспарила на небеса. Теперь, в праздник Середины Осени, она выходит на поверхность Луны, чтобы разыскать любимого мужа.

Помощником Чан Э служит верный заяц. По легенде, у него нечего было предложить трем святым старцам, в отличие от лисы и обезьяны, у которых нашелся провиант. Тогда заяц предложил в качестве пищи себя и бросился в пламя костра. За такую жертвенность его удостоили чести жить на Луне и готовить в нефритовой ступке чудодейственный эликсир бессмертия.

В этот день китайцы обмениваются лунными пряниками, имеющими идеальную форму круга. Начинка настолько разнообразна, что каждый пряник кажется абсолютно новым блюдом. Внутрь кладут и бобовую пасту, и толченый миндаль, и мармелад из фруктов. Праздник Середины Осени – это повод для поедания всего круглого – цитрусовых, арбузов и дыни, томатов. Встав из-за хлебосольного стола, китайцы отправляются зажигать знаменитые китайские фонарики. Глядя на них, можно испросить у Чан Э исполнения своих желаний, и они непременно сбудутся.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3387
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>