Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский праздник драконьих лодок

Китайский праздник драконьих лодок

Китайцы еще с давних времен трепетно относятся к национальным праздникам. Это не просто дань традициям, это стиль жизни, магия Китая… Праздник драконьих лодок (его еще называют Фестивалем) – один из самых любимых для этой страны, тем более что его история насчитывает ни одну сотню лет.

История праздника

Праздник появился в 278 году до н. э. Как гласит легенда, ЦЮ Юань – известный поэт и общественный деятель – бросился в реку, привязав огромный камень. Сделал он это в качестве протеста при захвате столицы царства Чу царством Цинь. Местные жители бросились на помощь своему любимцу, и делали они это на лодках, отсюда и название праздника.

Вообще Фестиваль ознаменован приходом жаркой погоды. В Китае становится так тепло, словно вы находитесь на курортах Испании. Ежегодно праздник проходит на пятый день пятого лунного месяца. Дата проведения приходится на разное время, ведь китайцы многое отсчитывают по лунному календарю. Праздник также связан с противоборством злым духам.

Как проходит современный Фестиваль драконьих лодок

Праздник «Двух пятерок» - так еще называют этот день – проходит не только в Китае, но и Японии, Корее, Вьетнаме. Распространяясь по миру, фестиваль дошел даже до Соединенных штатов, где стал видом спорта.

Сами соревнования проходят очень увлекательно: под барабанную дробь 20 спортсменов, сидящих в узкой деревянной лодке, начинают ритмично работать веслами. Особенностью лодок до сих пор является их оформление – нос ладьи обязательно должна украшать голова дракона.

Современные китайцы, как и их предки, до сих пор считают себя отпрысками дракона. Наверное, поэтому Фестиваль драконьих лодок по-прежнему является популярным и почитаемым праздником Поднебесной, а сами жители Китая ежегодно с удовольствием ждут его прихода.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2497
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>