Архив записей

Главная » События в Китае » Гугун — запретный город

Гугун — запретный город

Пекин – это один из городов мира, история которого превышает 3000 лет. Этот город был под властью 33 разных императоров, которые принадлежали 3 династиям. В то время Пекин делился на Внутренний и Внешний город. Во Внутреннем жили знатные господа и феодалы, а также многие военачальники. Внутренний город был в руках императора, и он жаловал военачальникам дворцы, за личные заслуги, за победы в битвах. Обычным селянам из Внешнего города туда не было дороги, им нельзя было даже появиться там. В центре Внутреннего города находился Запретный город. В нем жили только императоры. На китайском он произносится «Цзыцзинчэн». А если перевести, то значит «Пурпурный запретный город». Спустя несколько лет его стали называть Гугун, или в переводе "Дворец прежних правителей". еще в 1406 году началось его строительство, и длилось оно 15 лет. В этом городе жило двадцать четыре императора из династии Мин, а также Цинн.

За пределами Гугуна были расположены дворцы, сады, внутренние ворота. В общем в «Пурпурном городе» было более девяти тысяч помещений, в которых жены императора, сам император, служанки и слуги. Зато там не было единого магазина или ларька, продающего разные товары, поэтому купить куртку http://vologda-doska.ru/ было невозможно. В центре был построен дворец «Тайхэдянь», в котором находился император. Этот предназначался для коронования и награждения служащих. Дальше находиться еще два помещения, в которых хранятся императорские драгоценности и сокровища. Но потом все было разграблено японцами в 1937 году и националистами в 1949 году..

В северной части простирались многие сады, водопады, которые были невероятно красивы. На территории парков находились озера, обросшие лотосом. Запретный город был центром Китая, а в глазах китайцев - центром рая. Отрезанный рвами от остальных городов, там складывались многие мифы и легенды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=993
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>