Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Климат Китая

Климат Китая

Климат КитаяГосударство КНР занимает восточную часть одного из крупнейших материков на планете. Территория Поднебесной довольно обширна, а ее поверхность обладает достаточно сложным строением, в равном количестве присутствуют и равнины, и глубочайшие впадины, мертвые пустыни и высокие горы. И именно рельеф местности оказывает существенное влияние на местный климат. Так как атмосферное давление на побережье и в горах существенно отличается, то такая ситуация частенько вызывает сезонное движение воздушных масс по территории страны. Тем самым, климат и погода в Китае определяется муссонами – господствующими здесь ветрами. Однако в различных областях климатические условия значительно отличаются друг от друга. Поэтому сказать, какой именно климат характерен для Китая очень сложно.

Территория Поднебесной напоминает своеобразную лестницу, которая начинается в горах Азии и постепенно снижает свою высоту ближе к океану. Подобный рельеф с некоторой стороны притягивает холодный воздух, характерный для холодных областей Сибири, а с другой существенно задерживает влажные потоки, которые приходят вместе с муссонами.

Таким образом, климат и природа чередуется холодным и теплыми, влажными циклонами, что делает китайскую погоду своеобразной. При этом подобное явление не является однообразным на всей территории. Где-то оно выражено слабо, где-то сильнее.

Так как для Китая характерен переменчивый климат, то выбирать момент, когда именно ехать в Китайскую Республику нужно тщательно. Для китайской зимы характерен холод, но без большого количества осадков. В свою очередь лето теплое и влажное, поэтому во многих домах есть кондиционеры Панасоник (выбрать их можно здесь: silvercool.ru). Так как зимой преобладают холодные ветра, то температура опускается до сверхнизких значений, которые не характерны для стран в тропическом климате. Для летних сезонов характерны регулярные циклы дождей. Поэтому в большинстве случаев идеальным временем для посещения Китая является осень или весна, но лишь в определенные моменты. Кроме того, как уже говорилось, большое значение имеет географическое расположение, так как в Китае расположено шесть разных климатических поясов. Помните, что в высокогорных районах преобладают холодные температуры, а чем ближе к океану – тем теплее будет. Исходя из этого, планируйте свой маршрут таким образом, чтобы выбирать максимально теплые места, или подходяще одевайтесь. Обязательным в данном случае является зонтик.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9664
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>