Архив записей

Главная » События в Китае » Краткая военная история Порт-Артура

Краткая военная история Порт-Артура

Согласно русско-китайской конвенции, подписанной в марте 1898 года, Российская империя арендовала у Китая южный кусок Ляодунского полуострова сроком на 25 лет. Уже в следующем году на месте небольшого китайского поселка рыбаков, русскими был основан город Дальний (сейчас Далянь), здесь планировалось построить большой торговый порт, который был бы очень современным и хорошо оборудованным.

Даже сегодня посмотрев архитектуру старой части Даляня, можно понять, что город был построен по проектам русских и европейских зодчих.

На юго-восточной части Ляодунского полуострова находится Порт-Артур. Китайские поселения здесь существовали с начала 3-го века, а приставку "Артур" город получил после того как в августе 1860-го года здесь чинили корабль английского лейтенанта Уильяма К. Артура. Русские не стали ничего мудрить с названием и оставили его прежним.

В планах России было превратить Порт-Артур в военно-морскую базу их тихоокеанского флота, которая, возможно, помогала бы также выполнять перевозки морским транспортом (подробнее: http://www.credotrans.ru/shipping/). Но уже в 1904-ом году там находилась 1-я Тихоокеанская эскадра под командованием адмирала Старка, в которую входили 7 броненосцев, 9 крейсеров, 24 миноносца и другие боевые корабли.

Первые боевые действия второй Русско-Японской войны начались около Порт-Артура ночью 27 января 1904-го года. Японские корабли бесчестно атаковали Порт-Артур без объявления войны Российской империи. Большинство российских суден было потоплено или же выведено из строя. Именно здесь произошел знаменитый подвиг команды крейсера «Варяг». Команда этого крейсера после боя в гавани потопила свой корабль, чтобы тот не достался японским войскам.

После этого крепость Порт-Артура была взята в осаду, и в течение пяти месяцев крепость пришлось сдать японцам.

Порт-Артур находился во власти Японии на протяжении 41-го года, то есть до 1945-го года. Ляодунский полуостров был освобожден советскими войсками в августе 1945-го года. СССР продолжало арендовать у Китая Порт-Артур до мая 1945-го года.
В Порт-Артуре есть известное Русское кладбище, поделённое на две части. На одной половине этого кладбища захоронены российские солдаты и офицеры, которые погибли в 1904-05 годах, а на другой те, которые погибли в 1945-ом году. Правительство Российской Федерации в 2010-ом году выделило средства, ушедшие на восстановление и благоустройство этого кладбища. Возле кладбища есть маленькая православная часовенка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4326