Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайский президент защитит природу своей страны

Китайский президент защитит природу своей страны

В пятницу Си Цзыпин заявил, что Китай никогда не станет вредить окружающей среде, в угоду краткосрочным экономическим интересам.

«Люди, которые не ознакомились с состоянием природы, приняли поспешные решения, и неосознанно навредили китайской природе, должны понести строгое наказание, которое навсегда ляжет пятном на их репутации. Только внендрение самых современных средств контроля окружающей среды и обеспечение неукоснительного соблюдения закона позволят нам сохранить природу и  создать чистый и благоустроенный Китай» - заявил Си.

Китайский президент высказал все свои соображения во время очередной встречи с руководящим составом коммунистической партии и ведущими китайскими учеными экологами.

Одним из главных участников экологической дискуссии был академик экологических наук - Мэн Вэй. «Должностные лица Китая несут полную ответственность за нынешнюю и будущую жизнь китайского народа. Они отвечают за зеленые холмы, чистые реки, и свежий воздух, а не только за валовой внутренний продукт своего региона» - заявил Мэн.

Си рассказал, что правительство примет все меры и спланирует бюджет таким образом, что  государственные финансы пойдут на освоение необжитых земель и на оздоровление загрязненных районов. Си призвал промышленников перераспределить производство, чтобы загрязненные участки могли восстановиться. Также китайский президент подтвердил возможность государственного финансирования крупных экологических проектов. Си заявил, что охрана окружающей среды является главным приоритетом национальной политики Китая.

Си заявил, что экологические преступления, которые ставят под угрозу человеческие жизни нужно предотвращать и наказывать самым жесточайшим образом. По мнению президента, хорошие условия жизни являются главным условием, которое обеспечивает стабильное развитие общества.

« Чиновники должны тщательно следить за уровнем загрязнения воздуха в крупнейших городах Китая, за сохранностью речных бассейнов и за состоянием морского побережья Китая. Эти природные ресурсы являются ключевыми и за их состоянием нужно следить в первую очередь» -сказал Си.

Китай страдает от многих экологических катаклизмов. В этом году плотный смог окутал 10 китайских провинций. В провинции Шаньдун все подземные воды стали непригодными для питья, а в провинции Гуандун собрана огромная масса риса, отравленного кадмием. Китайские власти будут бороться со всеми подобными инцидентами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10059
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>