Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китайской цензуре не понравился фильм о Джеймсе Бонде

Китайской цензуре не понравился фильм о Джеймсе Бонде

Китайской цензуре не понравился фильм о Джеймсе Бонде

Мега популярный во всем мире фильм, последняя на сегодняшний день часть саги о Джеймсе Бонде «Координаты: Скайфолл», недавно вышел и на территории КНР. Однако к удивлению фанатов серии, в Китае данная кинолента была показана с существенной доработкой содержимого, так в китайском варианте отсутствовали определенные сцены, а некоторые реплики были переведены умышленно с искажением смысла. Об этом пишут популярные издания, занимающиеся освещением новинок в киноиндустрии.

Так, из китайского «Бонда» была удалена сцена,  в которой актер Ол Распса, являющийся французским убийцей, готовится к покушению на одном из шанхайских небоскребов. По сюжету, он расстреливает одного из китайских охранников, которые внезапно появляются из лифта. Однако в китайском варианте фильма все эти события отсутствуют, и почему китайская цензура решила убрать данные сцены из фильма – достоверно не известно.

Кроме того, сцена, где Джеймс Бонд при разговоре с Северин (Беренис Марло) в казино тоже была подвержена цензуре. В оригинале, Джеймс Бонд спрашивает Северин не значит ли ее татуировка о том, что в ранних годах она занималась проституцией. Китайские цензоры отредактировали перевод таким образом, чтобы проституция была заменена на участие в организованной преступной группировке. В тоже время, оригинальную звуковую дорожку цензоры не тронули, и знатоки английского могли сверить оригинал с китайским вариантом.

Представители китайского филиала Sony наотрез отказались комментировать свои действия в плане перевода. Следует заметить, что это далеко не первый случай, когда китайские локализаторы «коверкают» смысл мировых блокбастеров, снискавших славу во всем мире.

К примеру, «Люди в черном 3» были допущены в китайский прокат лишь после того, как из них были удалены все сцены, в которых принимают участие китайские актеры. Особенной критике были подвержены сцены, в которых пришельцы маскировались под работников ресторана восточной кухни.

Кроме того, были полностью «искорежены» сцены с героем фильма «Пираты Карибского моря» Чоу Юньфатом. Как заявили сами власти, сцены с данным персонажем полностью являются расистской карикатурой. Именно поэтому все китайцы стараются неуловимые смотреть онлайн на тех сайтах, где он без цензуры.

Впрочем, справедливо будет заметить, что фильмы про Бонда неоднократно подвергались цензуре и в странах Запада, и в странах Европы, однако на территорию Китая фильмы попадают с откровенно искаженным смыслом, а не просто с завуалированной жестокостью или эротическими моментами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10491
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>