Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 10 самых знаменитых частных парков Китая

10 самых знаменитых частных парков Китая

Строение парков является одним из основных компонентов культуры китайцев. Со всем своим талантом и трудолюбием они заботливо создают оазисы природы в центре мегаполисов. Китайские парки, или сады, имеют долгую историю и их можно разделить на два вида – императорские (ныне государственные) и частные. Здесь мы расскажем вам о 10 самых красивых частных парков Китая, в которых обязательно стоит побывать.

10. Парк Поместье Семьи Чанг, Юйцы, провинция Шаньси.

 10. Парк Поместье Семьи Чанг Крупнейший парк в Китае в Северном стиле на самом деле является частным поместьем семьи Чанг. Сейчас поместье занимает 1000 квадратных метров, но когда-то оно было в несколько раз больше. Сад в полной мере отражает былую славу этой семьи и поражает традиционной архитектурой из кирпича и камней.  

9. Парк Циньхуй, Фошань, провинция Гуандун.

9. Парк Циньхуй Парк Циньхуй входит в пятерку самых известных парков в Линнань (область “к югу от хребтов”). Сад занимает территорию в 20000 квадратных метров, а в центре него стоит безумной красоты беседка с шикарным видом на озеро. Взору посетителей открывается множество интересных деталей этого парка. Например, несколько панелей из закаленного стекла времени Династии Цин, изображающих восемь сцен из жизни Гуанджоу того времени.

8. Парк Древнего Пруда Лотосов, Баодин, провинция Хэбэй.

8. Парк Древнего Пруда Лотосов

Парк Древнего Пруда Лотосов чуть ли не самый старый сад в Китае. Он занимает 24000 квадратных метров,  почти 8000 квадратных метров покрыто водой. Пруд разделен на южную и северную часть центральным островом. Южный пруд  имеет форму полумесяца и окружен изумрудно-зелеными соснами и кипарисами. Северный – в форме неправильного прямоугольника – обрамляют белые столбы и ивы. Пейзажи этого сада изящны, в них  - квинтэссенция стиля  южного и северного прудов.

7. Парк Циюань, Хайянь, провинция Чжэцзян.

 7. Парк Циюань

Парк занимает площадь в 10000 квадратных метров и его структура напоминает уже известный нам Сад Скромного Чиновника. Большую часть сада занимает вода, а множество изящных гротов и беседок, разбросанных по всему парку, дадут вам прекрасную возможность отдохнуть в их тени.

6. Парк Цяоюань, Тайджоу, провинция Цзянсу.

6. Парк Цяоюань

 Находясь в самом сердце Тайджоу, построенный в 1500 году сад Цяоюань является образцом классического парка времен Династии Мин. Со своей историей в более чем 500 лет, он по праву может считаться старейшим классическим парком на севере Цзянсу. Сад занимает 12000 квадратных метров, и на всей этой территории вы найдете разнообразные беседки, домики, каменные горки, пруды и бонсаи.

5. Парк Хэюань, Янчжоу, провинция Цзянсу.

 5. Парк Хэюань

Парк Хэюань считается парком №1 поздней Династии Цин. Его весомое культурное наследие и мастерски возведенные строения приводят в настоящий восторг.  В этом саду водный пейзаж сочетается с горным. Тщательно продуманный, уникальный дизайн парка элегантен и роскошен одновременно, и не оставляет своим посетителям ни малейшего шанса  остаться равнодушными.

4. Парк Гыюань, Янчжоу, провинция Цзянсу.

4. Парк Гыюань

В парке Гыюань кругом растет бамбук. Декоративные горки из камня различных пород представляют собой сцены четырех времен года, отсюда и название “горка четырех сезонов”.

3. Парк Шидзылин (Сад Пещеры Льва) Сучжоу, провинция Цзянсу.

3. Парк Шидзылин (Сад Пещеры Льва)

Если парк Чжуочжен считается типичным отражением культуры Династии Мин, то парк Шидзылин по праву может считаться образцом стиля другой великой Династии - Юань. Этот сад знаменит своими гротами-лабиринтами из камня тайху (особая пористая порода известняка). Парк носит такое название из-за формы этих камней, напоминающей львов. Наряду с 22 зданиями, в нем также есть 25 мраморных плит, 71 стела, 5 искусно вырезанных деревянных ширм и 13 видов деревьев, некоторые из них сохранились с времен правления Династии Юань.

2. Парк Лиуюань (Сад Томления), Сучжоу, провинция Цзянсу.

2. Парк Лиуюань (Сад Томления)

Парк Лиуюань знаменит своей изысканной планировкой и множеством причудливых камней. Он считается одним их самых знаменитых парков Китая, наряду с Садом Скромного Чиновника в Сучжоу, Летним Императорским Дворцом в Пекине и Летним Дворцом в Чэндэ. В парке возведено множество различных строений, обилие залов, коридоров, стен и дверей создает огромное количество укромных местечек.

1. Парк Чжуочжен (Сад Скромного Чиновника), Сучжоу, провинция Цзянсу.

1. Парк Чжуочжен (Сад Скромного Чиновника)

Сад Чжуочжен был построен на четвертом году правления Императора Чжу Хоучжао династии Мин в 1509 году. Он раскинулся на 52000 квадратных метров, и одну треть его занимает вода. Парк служит лучшим воплощением классических китайских традиций времен Династии Мин. Его дизайн копируется во множестве других городов Китая, а его изображения того времени хранятся в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Парк делится на три части – Западный Сад, Восточный Сад и Центральный Сад – каждый со своими особенностями. Красивые беседки, кристально чистые пруды, утонченные проходы и мосты создают изумительный гармоничный пейзаж.

Оригинал статьи в рубрики: http://www.chinamodern.ru/?cat=225

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13264
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>