Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Современные семейные отношения в КНР

Современные семейные отношения в КНР

Современные семейные отношения в КНР

Китайские традиции стали родоначальником самой многочисленной нации. Настолько многочисленную, что властям пришлось приниматься меры, чтобы искусственно ограничить деторождение. Все ценности местной культуры базируются на законах конфуцианства, именно поэтому существует такое отношение к семье, которое заложено на культурном и генетическом уровне.  Многим народам будет полезно познать философии китайской семьи, чтобы в первозданном виде почувствовать исконные семейные ценности китайцев.

Китайская семья: прошлое и современность

Конфуцианство подготовило идеальную почву для того, чтобы в обществе закрепились семейные ценности. Когда в пятидесятые годы прошлого века китайское государство решилось курировать семейную жизнь китайцев, ничего нового оно не придумало, а просто озвучило давно существующие ценности. Базовых добродетелей, которые лежат в основе гармоничной семейной жизни, всего пять.

Первая добродетель помогает преодолеть извечный конфликт поколений. Согласно ей, молодых членов семьи нужно любить, а стариков уважать. Нельзя не согласиться, что во многих семьях существует некоторое отклонение в этом плане: или доминируют эгоистично младшие, или изводят семью своим деспотизмом старшие. А простая ценность китайцев помогает достигнуть гармонии между поколениями.

С помощью второй добродетели можно выстроить наиболее гармоничные отношения между супругами. В конфуцианстве даже есть упоминания о том, что делать, если жена не хочет отношений, но об этом не принято распространяться.

Третья добродетель предполагает налаживание доброжелательных отношений с соседями. Из этого можно сделать вывод, что ценности конфуцианства распространяются не только на саму семью, а и на окружающих, которые, в некотором роде, становятся ее членами.

Четвертая добродетель предполагает сохранение исключительно материальных ценностей. Согласно ей, сохранить материальный достаток можно при помощи бережливости и трудолюбия, именно поэтому все китайцы ассоциируются в мире именно с такими качествами.

А пятая добродетель призывает беречь окружающую среду, то есть выходит за рамки одной семьи до рубежей всего мира.

Из всего вышесказанного становится понятно, почему опорой процветающего общества всегда становится благополучная семья.

Однако вмешательство государства в семейные отношения уменьшило влияние семейных традиций, еще более этому поспособствовало искусственное сдерживание рождаемости.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: lieman.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13261
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>