Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Памятка для туристов, отправляющихся в Китай. Часть 1

Памятка для туристов, отправляющихся в Китай. Часть 1

Памятка для туристов, отправляющихся в Китай

На территории КНР официальным языком считается китайский. Пекинское время действует по всему Китаю, разница с Москвой +4 часа.

Климат

Большая часть Поднебесной расположена в умеренном климатическом поясе, поэтому преобладает на ее территории континентально-муссонный климат. Северные регионы граничат с холодными поясами, южные находится в тропическом и субтропическом поясе. Все регионы Китая имеют разные климатические условия, соответственно, разнообразные природные ландшафты и рельеф.

Правила поведения

Не стоит говорить, а тем более, спорить на политические темы, ни в коем случае не обсуждайте личность Мао Цзедуна, руководителей компартии, проблемы Тайваня, студенческие волнения, проходившие в КНР в 1989 году, и так далее. Не рекомендуем проявлять безразличие или неуважение к китайской истории, а также к его многовековой культуре.

Этикет в Китае отличается от общепринятого этикета России. К примеру, здесь вас накажут штрафом за переход дороги в ненадлежащем месте или за брошенный мусор. Громкие разговоры, повсеместное курение, небрежность в одежде, чавканье и другое, по нашим меркам, некультурное поведение, в Китае не признаны признаком невоспитанности. Внимательно проверяйте сдачу в магазинах, а также сверяйте достоверность справок при получении денег в банке.

Обмен валюты и китайские деньги

Национальная валюта КНР – жэньминьби (народные деньги). Меряется юанями. Обменять иностранную валюту можно в отделениях банка, которые расположены к больших магазинах, гостиницах и аэропортах. В настоящее время в Китае можно обменять 22 вида денег других стран по курсу, который определяется валютными торгами соответствующего дня. Противозаконными считаются обмены, осуществляемые частным путем, то есть не стоит менять деньги на улице и на рынках, тем более вы рискуете получить поддельные купюры. В больших городах страны оплатить услуги и покупки можно кредитными картами. Неизрасходованную китайскую валюту можно обменять перед отъездом на ту валюту, которая вам требуется.

Транспорт

Главными городскими средствами передвижения считаются такси, троллейбус, автобус и велосипед. В Гуанчжоу, Шанхае и Пекине есть метро, а в некоторых городах можно передвигаться и на трамвае. Если вы не владеете китайским языком, пользование общественным транспортом будет затруднено, хотя это и самый недорогой способ передвижения. Лучше пользуйтесь такси.

Обратите внимание, что на сайте oneaero.ru вы можете посмотреть расписание рейсов, заказать недорогие авиабилеты на Чартер Москва-Бангкок. На этом сайте для вас созданы все условия, чтобы комфортно путешествовать в Таиланд и другие страны мира.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13281
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>