Архив записей

Главная » Китай сегодня » Провинция Цинхай прославилась сланцевым газом

Провинция Цинхай прославилась сланцевым газом

Китай сегодня

Сланцевая революция в Китае поможет Поднебесной Империи избавиться от энергозависимости

Судя по всему, американская сланцевая газовая революция докатилась и до Китая. Крупными запасами этого альтернативного вида топлива теперь может похвастаться провинция Цинхай. Судя по информации, распространенной официальным Пекином, крупные месторождения его занимают примерно две трети от всей территории Цинхая.

Несмотря на то, что американские исследователи поспешили присвоить себе пальму первенства по части имеющихся объемов месторождений сланцевого газа на своей территории, последние открытия в Поднебесной Империи, скорее всего, внесут в это заявление определенные коррективы. Еще до открытия месторождений в Цинхае, а это около 450 тысяч км2, резервы залегания сланцевого газа составляли в КНР более 25 трлн м3. И уже тогда Китай входит в число несомненных лидеров во всем мире.

Теперь, когда лидерство подтверждается все новыми открытиями, дело за малым. Следует освоить технологию наиболее эффективного извлечения этого вида топлива из земных недр и выстроить инфраструктуру для успешной транспортировки газа потребителям. В настоящее время китайские технологии вдвое дороже американских методов извлечения газа по своей себестоимости. Однако, думается, в ближайшем будущем эту ситуацию удастся поправить в положительную сторону. Пока ясно одно: перевод экономики Поднебесной Империи на альтернативные виды топлива потребуют новых вложений средств.

К настоящему времени инвестиции в этот сектор геологоразведочных работ составили 7 млрд юаней. Итогом этой работы стало 130 пробуренных скважин. Только в прошлом году из земных недр извлечено 30 млн м3 сланцевого газа, и половина из этого объема направлена в адрес потребителей с помощью газопроводов. Очень неплохой старт для страны, где энергоносители до настоящего времени были в большом дефиците!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14244
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>