Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы в СПб

Китайцы в СПб

Китайцы в СПб

Впервые китайской нации удалось побывать на территории Санкт-Петербурга еще в далеком 1732 году. Начиная с 1737 года, на территории этого города появился первый житель-китаец родом непосредственно из Китая – им являлся переводчик при Коллегии иностранных дел по имени Чжоу Гэ. Впрочем, на территории России его быстро стали звать Федором Петровым и присвоили ему официальное звание прапорщика.

До Первой мировой войны китайская тема не слишком бурно обсуждалась среди различных слоев населения. Впрочем, как раз именно во время Первой мировой войны, китайцев стали активно привлекать в различные районы России, в том числе и Петербург. Большинство из них работало на не слишком престижных работах, так как уровень образования их был не высок, более того, китайцы не знали арабских цифр. Из-за чего китайские дворники помечали убранные территории не цифрами, а специальными знаками. Эти знаки были похожи на кресты, что вызвало ажиотаж среди населения – некоторые считали это приходом злых сил в наш мир.

Во время существования Советского Союза и некоторое время после, китайцев ассоциировали с восточными боевыми искусствами. И это не случайно, ведь даже на территории Петербурга в 90-е существовало несколько десятков организаций, которые осуществляли обучение ушу. Но постепенно данный стереотип сошел на нет, и сейчас китайцы не так плотно ассоциируются с подобным явлением. Теперь китайцы ассоциируются в первую очередь со своей страной – крупнейшим поставщиком товаров повседневного использования.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге официального органа управления, который контролировал деятельность китайской диаспоры, нет. Если появилась сложная ситуация, то китайцы обращаются в местные консульства. Примерная численность подданных КНР на территории Петербурга – 5-6 тысяч. Около 70% из них – это студенты, обучающиеся в СПбГУ, РГПУ, ФИНЭКе и прочих вузах – получается, что хотя бы одна учебная группа обладает китайцев в своем составе.

Самыми популярными профессиями среди китайцев являются экономисты, социологи, дизайнеры. Вопреки распространенному мнению, что китайцы больше привечают торговые специальности, сейчас они не очень популярны. Если в начале 90-х годов сами китайцы распространяли товара китайского производства, то сейчас все чаще и чаще этим занимаются жители других стран.

По заверению самих китайцев, большинству нравиться учиться и проживать на территории этого мегаполиса.

Если вас интересуют новости спб, сайт новостей о Санкт-Петербурге предоставит вам возможность быть в курсе всех новых и актуальных событий.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14420
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>