Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский фарфор. Часть 3

Китайский фарфор. Часть 3

В четырнадцатом веке создавались печи, предназначенные для изготовления изделий для нужд двора императора. У европейских купцов родились очевидные бизнес идеи - отправлять В Европу, на Средний Восток караваны, груженые бархатом, парчой и, конечно, китайским фарфором.

История города Цзиндэчжэня – яркая страница в истории культуры Китая. Основан город вблизи горы Гаолин, где велись разработки каолиновой глины. Количество печей с каждым годом увеличивалось и в период расцвета Цзиндэчжэня достигало нескольких сотен. Археологи при раскопках нашли остатки печей, которые были построены еще в период правления династии Тан, больше тысячи лет назад. Остатки древних изделий из фарфора, найденные в виде черепков, свидетельствуют о необыкновенно красивой расцветке. Археологические раскопки дали возможность восстановить по кусочкам историю китайского фарфора.

Первые изделия из фарфора в эпоху династии Мин были без художественной росписи, чисто белыми, слегка покрытыми глазурью. Более позднее применяется для росписи голубая краска, привезенная с Суматры и Явы. Но, как бы ни был красив фарфор, покрытый этой краской, его художественная ценность считалась ниже, чем белого фарфора.  Сохраняет свои свойства и ценность белый фарфор и при нанесении на изделия крупного рисунка. Раскопки подтверждают, что мастерство производства фарфора в те времена находилось на высоком уровне. О многом говорит тот факт, что печи разогревались до температуры 1400 градусов.

К периоду правления династии Юань, быстро развивающийся город Цзиндэчжэнь становится центром фарфорового производства Китая. Местный фарфор отличается легкостью, изысканной формой, великолепной расцветкой. Знаменитый мореплаватель Китая Чжэнхэ семь раз плавал в дальние страны Африки и Восточной Азии, везя в качестве товара и подарков множество изделий из фарфора города  Цзиндэчжэня.

Китайский фарфор. Часть 1
Китайский фарфор. Часть 2
Китайский фарфор. Часть 4

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: http://cool-biz.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5930