Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае увеличивается социальное расслоение

В Китае увеличивается социальное расслоение

В Китае увеличивается социальное расслоениеРядовые китайцы уже давно выражают недовольство тем, что разница в уровне жизни и доходов между рабочими и руководителями стремительно увеличивается.

Даже официальная статистика, которая приводит данные о том, сколько в среднем зарабатывает за год руководитель высшего звена, свидетельствует о том, что их зарплаты превышают те суммы, которые достаются рабочим, в десятки и сотни раз. При этом количество руководителей, которые получают более четырех миллионов долларов США, постоянно и неуклонно увеличивается.

Показательно, что официальные власти, в частности, Министерство людских ресурсов КНР, постоянно проводят проверки в данной области, однако стараются не обнародовать конкретных цифр, ограничиваясь лишь заключениями о наличии значительного дисбаланса. Если же суммы и указываются, то они, как правило, относятся к доходам руководителей не самого высшего ранга, а лишь их заместителей или даже более низких по должности руководителей. Тем не менее, даже из официальной статистики  понятно, что минимальный разрыв между месячной зарплатой среднего рабочего и среднего руководителя составляет до 10 – 12 тысяч долларов США.

В Китае увеличивается социальное расслоение2

Как утверждает источник: www.tyres4u.ru, при оценке ситуации и уровня социального расслоения следует иметь в виду, что в Китае доходы, получаемые официально, являются лишь частью, нередко – незначительной, настоящего дохода, а остальное составляет так называемый «серый» доход. А вот у рабочих таких доходов нет, и их заработки состоят лишь из заработной платы.

Вполне объяснимо нежелание китайских чиновников вводить характерную для большинства стран систему обнародования и декларирования доходов госслужащих – ведь все прибыльные и жизненно важные для страны отрасли монополизированы правительством. Таким образом, они получают баснословные доходы благодаря тому, что не участвуют в рыночной конкуренции, да еще и пользуются массой льгот.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14703
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>