Архив записей

Главная » Общество в Китае » Китайские обычаи, которые придется соблюдать иностранцам

Китайские обычаи, которые придется соблюдать иностранцам

Китайские обычаи, которые придется соблюдать иностранцамНе секрет, что в любой стране есть традиционные нормы поведения, которые беспрекословно соблюдают все. При этом и от иностранцев ждут повиновения таким обычаям, в противном случае результат может быть крайне неприятным – вплоть до ареста и нахождения в полиции, не говоря уже о неловкости, которую придется испытать.

Начало общения

Прежде всего нужно иметь в виду, что в Китае безусловно и глубоко уважают пожилых. При встрече именно старший должен поздороваться первым – кивнуть головой или пожать руку.

Если общение деловое, то оно всегда будет официальным. Все деловые переговоры китайцы привыкли решать сами, не привлекая к ним посредников. А вот неформальное общение – редкость, поскольку граница между работой и отдыхом здесь очерчена четко и соблюдается неукоснительно.

В случае, если общение все же приобрело хотя бы относительно неформальный характер – избегайте тем истории и политики, а вот о возрасте, здоровье и даже доходах заводите разговор смело.

Приглашение в гости

Незнакомых и малознакомых людей китайцы крайне редко приглашают в свой дом. Получив такое приглашение, постарайтесь быть максимально пунктуальным. Вежливо будет преподнести хозяйке подарок – например, вино, фрукты, сладости.

Обувь у порога принято снимать – это знак уважения к присутствующим. Когда семья с гостями садится за стол, принято, чтобы начинали трапезу хозяева, а уже потом – гости. Кстати, желательно все же освоить науку еды палочками, поскольку не в каждом китайском доме вам предложат палочки. Попробовать стоит все блюда, причем их полагается громко хвалить. Во время еды традиционно гости и хозяева развлекают друг друга беседой.

Что касается напитков, то выпивать в одиночку за столом не принято – каждая рюмка или бокал поднимаются непременно с тостом, причем вежливым считается, когда гость произносит тосты за хозяев.

Создайте дома у себя для гостей из Китая приятную обстановку. К примеру, купите цифровое пианино casio celviano ap 450 на сайте: casiospb.ru, которое поможет вам не только развлечь гостей, а и показать свои таланты. Также электронное пианино casio celviano ap 450 дает возможность с пользой провести досуг.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14709
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>