Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Пустыня Гоби

Пустыня Гоби

Пустыня Гоби

Помимо множества всевозможных храмов и садов, монастырей, дворцов в Китае есть много прекрасных мест, которые созданы природой. Одним из таких мест является величественная пустыня Гоби. Она поистине чудесна. Ее территория охватывает юг Монголии и районы севера Китайской Народной Республики. Пустыня Гоби занимает первое место, среди пустынь, в азиатской части континента. Это позволило ей стать пятой, по величине, пустыней в мире.

За время ее существования, у пустыни сложилась великая и интересная история. За все свое время, она занимала огромную территорию, многих империй. Также, через эту пустыню, ранее проходил известный Великий шелковый путь.

На территории пустыни часто проводятся археологические раскопки. Некоторые из них заканчиваются очень интересными и необычными находками. В середине 90-х годов, проводимые на границе Китая и Монголии раскопки, дали очень интересные находки. Так был найден черепа, которые, по утверждению ученых, были, безусловно, человеческими. Но, на всех них были рога. Было выдвинуто несколько предложений. Рога были искусственно вживлены, или же такое строение черепа было у людей, которые жили раньше. Было научно подтверждено, что действительно существовали рогатые люди. Находка была спрятана от людских глаз, а публичных заявлений никаких не сделано. Такое часто бывает, когда происходить то, что не входит в условленные рамки.

Все это интересно, но не сильно правдоподобно. Но на этом пустыня не перестает нас удивлять. Пустыня Гоби разрушает наши устоявшиеся мнения о том, что пустыня это только писок, и почти нет животных. Начнем с того, что температура опускается до минус сорока в зимний период времени. А вот на дюнах, возможно, увидеть снег и лед. Летом же здесь очень жарко. Температура подымается до плюс сорока. Огромные перепады происходят также и в течении суток, и могут достигать 30 градусов.

Также, очень разнообразная в пустыне фауна. В Китайской пустыни, помимо привычных такому месту животных, проживают: бурый медведь, снежный барс. По данным ученых, здесь также проживали динозавры. Именно в этой пустыне было найдено яйцо динозавра. Также были найдены разнообразные орудия труда, и останки разных млекопитающих.

Такое удивительное место можно найти в поднебесной. Пустыня Гоби действительно захватывает человека своим удивительными местами, и многовековой историей.

Если вы собираетесь путешествовать с детьми, загляните на сайт kidstore.ru - интернет-магазин детских товаров. Здесь вы найдете все нужное для того, чтобы не только правильно собрать ребенка в путешествие, а и предметы, которые развлекут малыша во время поездки - игрушки и игры.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15373
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>