Архив записей

Главная » События в Китае » Многообразие китайских ресторанов (часть вторая)

Многообразие китайских ресторанов (часть вторая)

Многообразие китайских ресторанов (часть вторая)2В предыдущей части мы рассказали, что представляет собой подавляющее большинство китайских ресторанов. Однако и среди них есть особенные, причем относятся они к совершенно разной ценовой категории и к разным типам. Есть в Поднебесной и свои сети быстрого питания, и рестораны премиум-класса.

Если и вам захочется посетить один из таких, или просто любопытно узнать, как именно можно перекусить в Китае, - читайте наш материал.

Сянган Мэйшичен

Это – гонконгский ресторан, меню которого удивительно органичным образом сочетает китайскую кухню с некоторыми элементами европейской. Повара в нем всегда высококлассные, поэтому (а еще потому, что чистота здесь безукоризненная, а персонал вышколен так, что мог бы угодить и английской королеве) их часто выбирают в качестве места встречи с уважаемыми и ценными партнерами по бизнесу. Кстати, в меню широк выбор и морепродуктов, и мясных блюд.

Рестораны уйгурской кухни

Представители уйгурской народности близки к южным казахам, которые исповедуют ислам, а также узбекам. Поэтому и кухня у них своеобразная, очень близкая к арабской, с широким использованием для приготовления блюд овощей и баранины, а вот свинина в уйгурской кухне категорически исключена. Цены в заведениях, где можно попробовать уйгурскую кухню, всегда очень умеренные, а отличить их легко по синим фонарям на входе.

Рестораны сычуаньской кухни

Многообразие китайских ресторанов (часть вторая)То, что подают в этих заведениях, придется по душе любителям острой еды, а также сочетания остроты и сладости. Кстати, все блюда обязательно закусывать или же запивать пивом, чтобы смягчить остроту.

Тайваньский ресторан

Собственно, тайваньские рестораны сильно напоминают рестораны-«самовары» - в них также на столе есть общий котел, в котором придется готовить пищу самостоятельно. Однако здесь не официант приносит заказанный набор продуктов, а вам самим придется подойти к «шведскому столу» и выбрать то, из чего вы будете готовить. При этом приготовление мяса можно доверить и специалисту, если вы не уверены в своих силах.

Пельменная

Конечно, от пельменной в нашем понимании китайский ресторан пельменей очень далек. Хотя бы потому, что такого разнообразия начинок, которые внутри этих самых пельменей могут оказаться, нам сложно даже представить. Как правило, в пельменной вам подадут большое блюдо, на котором вы обнаружите до 50 штук пельменей с разнообразными начинками, которые едят с десятками самых разных соусов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15356
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>