Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История китайского костюма. Часть 3

История китайского костюма. Часть 3

История китайского костюма

С самых древних времен основой для китайского костюма, независимо женского или мужского, была свободная распашная кофта или халат с запахом слева с тесемками и длинные штаны. Штаны закреплялись на талии при помощи матерчатого пояса. Халаты и кофты имели мешкообразную форму рукавов, специально суженую внизу и украшенную красивыми манжетами. Знатные или пожилые китайцы, а также китаянки поверх штанов носили запахивающуюся плахту большой длины.

Современные китайцы предпочитают носить такую же одежду, как и современные европейцы. К примеру, на сайте http://denim.ua можно купить самые модные джинсы, джинсы из Америки, джинсы wrangler,  джинсы levis, джинсы lee и самую разную джинсовую одежду.

Интересным фактом является то, что постепенно из простейших форм ежедневной одежды, подобный наряд превратился в торжественный ритуальный наряд, который предназначался для обрядов и торжественных праздников, напрямую связанных с китайской философией и прочими праздниками. Естественно, таковым наряд стал лишь после многочисленных изменений. Добавилась масса деталей, появилась сложность головного убора, обилие цветов, однако конструктивная форма осталась такой же. Орнаментация, цвет и форма ритуального костюма были максимально насыщены символикой. Императорский халат, который символизировал Небесную высь с черно-красными оттенками, был украшен вышивками с драконами и прочими диковинными животными. Впрочем, предпочтение отдавалось именно драконам – обычай вышивать драконов уходит своими корнями в самую глубокую древность, подобная традиция появилась по время правления династии Чжоу. А в периоды правления династий Мин и Юань, императоры носили лишь наряды, на которых вышиты были только драконы. Наряд собственно и назывался «Одеянием дракона». С тех пор он стал официальной парадной одеждой правителя Поднебесной.

Как правило, «драконье одеяние» было абрикосового или желтого оттенка, и на нем были вышиты девять желтых драконов, а также пять облаков. В облаках же находились другие символы, их было двенадцать. А именно солнце, звезды, луна, горы, драконы, птицы, огонь, тростник и еще несколько других. И каждый из этих элементов и символов имел собственное значение. Как пример, огонь символизировал свет, а тростник – чистоту и уникальную безупречность, горы – символ стабильности и непоколебимости правления императора. В целом наряд имел очень глубокую проработку, и выглядел безупречно. При этом, он использовался для незначительных обрядов и торжеств, а для более уважительных поводов использовались иные наряды, которые были еще шикарнее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16383
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>