Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История аэропорта Шоуду. Часть 1

История аэропорта Шоуду. Часть 1

История аэропорта Шоуду

Самый крупный аэропорт в Китае – Шоуду. Расположен он в 20 км от центра столицы. Это базовый аэропорт авиакомпаний Air China, Hainan Airlines, Airlines.  Строительство его обходится примерно в 500 миллионов евро, выданных  в кредит Европейским инвестиционным банком.

Изначально этот аэропорт был открыт еще в 2 марта 1958 года. Он стал самым первым аэропортом в Китае. Тогда было построено небольшое здание терминала, которое обслуживало только чартерные рейсы и пассажиров ВИП-класса. Кстати, здание сохранилось и до сих пор. В январе 1980 года открылось новое большое здание, которое могло обслуживать аж 12 самолетов одновременно. Разумеется, новый терминал был значительно больше первого и построены с железными перемычками, правда, в середине 90-х годово прошлого века даже его размеров стало не хватать. Поэтому было начато строительство Терминала 2, а после его постройки первый терминал был закрыт на реконструкцию. К концу 1999 аэропорт Шоуду был успешно модернизирован. 1 ноября начал вою работу Терминал 2. А к 1 сентября 2004 года уже был реконструирован и Терминал 1. Он предназначался для обслуживания крупных авиакомпаний. Конечно, большинство самолетов по прежнему обслуживал Терминал 1.

Но и этого оказалось мало. Так, в начале февраля 2008 годы был открыт новый Терминал 3. Более того, был построена и третья взлетно-посадочная полоса. Открытие нового терминала и полосы приурочили к Олимпийским играм в Пекине. Новый Терминал – это одно и самых масштабных строений в мире, он стал символом развития Пекина.

За 2008 год аэропорт Шоуду обслужил более пятидесяти миллионов пассажиров, став тем самым 8 по загруженности аэропортом в мире. по показателям взлетов и посадок самолетов аэропорт занял 21 место в мире, и первым среди азиатских стран аэропортом, который вошел в 30 наиболее загруженных аэропортов Земли.

В фасадной части Терминала 3 находится транспортировочный комплекс, который занимает 300000 квадратных метров. Под зданием этого терминала располагается стоянка автотранспорта, которая состоит из двух уровней. Это крайне удобно для пассажиров, так как они потратят на путь от самолета до автомобиля, будь то личный транспорт или такси, не более пяти минут. Так же в здании Терминала 3 есть выход в метро.

Но главным достижением этого Терминала является структура обработки багажа пассажиров. Стоимость ее постройки составила четверть миллиарда долларов США. Система оснащена специальными тележками желтого цвета, причем, каждая имеет собственный код, позволяющий отслеживать путь ее перемещения. В багажной зоне аэропорта Шоуду более 200 камер и мониторов следят за багажной зоной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16385
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>