Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 6 самых известных музыкантов Китая

6 самых известных музыкантов Китая

В Питере, на сцене Мариинского театра, прошло выступление китайско-российского оркестра под руководством Валерия Гергиева. Это выступление было приурочено в Году молодежи в двух государствах.
В концерте приняли участие 63 китайских и 50 российских музыкантов. Среди исполненных произведений были творения Шостаковича, Рахманинова, Хе Жан-Хао, Чена Ганга.

6 самых известных музыкантов Китая

Китайские музыкальные традиции имеют давние корни, и хоть китайские музыканты не таки известны за пределами страны, все же в Китае существует целая плеяда талантливых музыкантов, признанных на профессиональной музыкальной сцене. О таки китайских музыкантах мы вам и расскажем ниже.

1. Ван Цыхэн.
Широко известный в Поднебесной флейтист. Он является член ассоциации китайских исполнителей на народных инструментах. Музыкант является ведущим исполнителем Китайского центрального оркестра традиционной музыки. В качестве солиста Ван Цыхэн выступал на многих концертах в Китае и за рубежом. Музыковеды всего мира высоко оценили творчество музыканта. Ему удалось поработать со многими популярными музыкантами, его перу принадлежит много популярных произведений для традиционной китайской флейты. Кроме того, он придумал несколько особых приемов игры на флейте.
2. Шэн Чжунго.
6 самых известных музыкантов КитаяЭтот талантливый китайский скрипач заслуженно заработал мировую известность. Родился он в 1941м году в семье музыканта. Играть на скрипке он начал уже в 5 лет. Известность в Китае он приобрел в 9 лет, после выступления на радио. Полноценный дебют музыканта на сцене состоялся в 1956м году. В1960м он поступил в Московскую консерваторию имени Чайковского, где его учил великий Леонид Коган. В тот же год он заработал награду на Международном конкурсе молодых музыкантов, став первым китайским исполнителем, получившим международную награду. После возвращения на родину, музыкант начал активную концертную деятельность. Начиная с 1980х, он начал активно гастролировать за рубежом, активно содействуя налаживанию культурного обмена между Китаем и другими странами. Между концертной деятельностью, музыкант успевал читать лекции в музыкальных ВУЗах.

3. Тан Цзюньцяо.
6 самых известных музыкантов КитаяЭтот талантливая молодая флейтистка сегодня работает в Шанхайской национальной филармонии. Обучаться игре на флейте она начала с раннего детства. Первым ее учителем стал отец. Тан неоднократно завоевывала разные премии на молодежных музыкальных конкурсах. Первый сольный концерт она дала в 16 лет, в 1990м. После окончания музыкального института ее пригласили работать в Национальную филармонию Шанхая. Тан стала первой женщиной в китайском Национальном оркестре, играющей на духовых музыкальных инструментах. Кроме того, она исполнила соло на флейте в знаменитом фильме «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Талантливая исполнительница много гастролирует с сольными выступлениями и считается одной из самых выдающихся флейтисток Китая.

4. Сюе Вэй.
6 самых известных музыкантов КитаяЭтот талантливый китайский скрипач родился в 1963м г. В 1981м он получил свою первую премию на всекитайском скрипичном конкурсе, а в 1982м завоевал премию на Международном скрипичном конкурсе имени Карла Флэша. Сюе Вэя высоко оценили международные критики. Именитое британское издание «Патефон» назвало его выдающимся скрипачом. Он достаточно хорошо известен на европейской музыкальной сцене. В 1989м он получил звание профессора в Британской Королевской музыкальной академии.

5. Чжао Сунтин.
6 самых известных музыкантов КитаяЭтот виртуоз флейты родился в 1924м году. Играть на флейте он начал в девять лет. Кроме флейты он овладел и другими традиционными китайскими инструментами. В шестнадцать лет юноша поступил театральную труппу, выступающую в стиле традиционной китайской оперы. Позже он окончил педагогический институт и несколько лет работал преподавателем музыки в школе. В 50х годах Чжао начал писать музыку и стал музыкантом в Народном ансамбле провинции Чжэцзян. Помимо занятий музыкой, он еще занимался совершенствованием и научной разработкой музыкальных инструментов. Он изобрел духовой инструмент под названием «яньди», обладающий специфическим тембром и звучанием. Кроме того он написал несколько музыкальных пособий и был наставником нескольких талантливых китайских музыкантов. Умер он 2001м году.

6. Лу Жижун.
6 самых известных музыкантов КитаяЭтот известный китайский музыкант, дирижер и композитор родился в 1933м году. Окончив в 1954м году Северо-Западный институт искусств, он начал там преподавать игру на «эхру» а позже стал дирижером оркестра народных инструментов. В институте он занимал должности зав. кафедрой, декана и проректора. За время своей музыкальной карьеры он создал около 150 этюдов, более 20 соло, написал около 10 научных работ. Ли Жижун внес существенный вклад в становление национальной китайской музыки. Кроме того, он считается создателем новой школы игры на «эрху». В 80х он активно ездил по различным странам мира с лекциями и для развития культурного обмена.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17202
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>