Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские вокзалы и туалеты. Часть 3

Китайские вокзалы и туалеты. Часть 3

Китайские вокзалы и туалеты3На китайских вокзалах продается огромное количество еды: и фрукты, и упакованная сухая еда, и горячая еда в одноразовой упаковке. Самое популярное – это макаронные супы  в огромных пластиковых стаканах. По китайским меркам такие стаканы с супом стоят довольно дорого, но все же даже местные жители их часто покупают. Стоит заметить, что за те деньги, которые вы заплатите за суп в стаканчике, поблизости вокзала можно купить более вкусные блюда. Многие китайцы кушают прямо на вокзале, где для этого есть все условия, к примеру, бесплатный кипяток.

О туалетах. В Китае они практически везде бесплатные, но бывают исключения. Что самое удивительное – общественные туалеты на территории Китая достаточно чистые, рассчитаны на соответствующее наполнению вокзалов количество людей, поэтому, в основном, очередей нет.

В китайских туалетах нет унитазов, унитазы и сиденье для унитаза с микролифтом можно встретить здесь, но не в общественных, а гостиничных туалетах. В общественных только дырка в полу, что вполне оправдано при таком потоке людей, так как чище и проще, а мытье значительно облегчается. Вода в кране только холодная, туалетной бумаги не ждите, даже держателей нет – все несите с собой. А вот сами туалеты бесплатные и чистые, да и много их.

В каждом зале ожидания есть длинные ряды сидений, поэтому сесть есть где. Если мест нет, многие местные усаживаются на пол, если не стесняетесь, садитесь и вы. В ночное время можно увидеть на полу в зале ожидания спящих людей, которые ждут своего поезда.

Есть ли воровство на китайских вокзалах? Скорее всего, карманники там присутствуют, поэтому старайтесь не терять бдительность. Но те, кто там побывал, утверждают, что особенной опасности нет, воровство крайне редко.

Не удивляйтесь, если китайцы будут вас внимательно рассматривать – для маленьких городов, расположенных в стороне от популярных туристических маршрутов, вы будете диковинкой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19856
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>