Архив записей

Главная » Китай сегодня » 329 тысяч жителей провинции Ляонин на северо-востоке Китая страдают от засухи

329 тысяч жителей провинции Ляонин на северо-востоке Китая страдают от засухи

329 тысяч жителей провинции Ляонин на северо-востоке Китая страдают от засухиНа северо-востоке Китая, в провинции Ляонин, продолжается самая сильная за последние 63 года засуха. Как сообщает штаб провинции по противостоянию засухам и наводнениям, на 20 августа у 329 тысяч местных жителей возникли проблемы с доставкой питьевой воды. От засухи пострадало 1,9 миллионов гектар сельскохозяйственных культур.

Серьезность происходящего показывает тот факт, что на территории провинции пересохло 56 искусственных водохранилищ, 437 реки. Запасы воды в 27 крупнейших водохранилищах региона сократились на треть, по сравнению с прошлогодними показателями.

Отчеты метеорологической службы показывают, что с начала августа в провинции выпало всего 120 мм осадков, что вполовину ниже объемов влаги, необходимых для нормального роста кукурузы. Из-за нехватки влаги посевы этой сельскохозяйственной культуры продолжают массово гибнуть.

Маловероятно, что ситуация изменится в лучшую сторону в ближайшую неделю. Синоптики уверены, что за этот период выпадение осадков в провинции будет составлять всего 40% от нормы, при непрекращающейся жаре. Очевидно, что продолжительная летняя засуха перерастет в осеннюю засуху, поставив крестьян региона в очень сложное положение.

329 тысяч жителей провинции Ляонин на северо-востоке Китая страдают от засухи

Власти провинции неоднократно проводили мероприятия по искусственному вызову дождя. Однако этих мер недостаточно, чтобы существенно повлиять на положение дел в провинции – осадки все равно выпадают неравномерно и в недостаточном количестве.

Власти Ляонина уже направили на борьбу с засухой 527 миллионов юаней и распорядились использовать для поддержания водоснабжения жителей и орошения сельскохозяйственных площадей всю доступную технику и объекты.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20188
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>