Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайское ремесло. Часть 2

Китайское ремесло. Часть 2

ШелкИзделия из нефрита – еще одно уникальное явление, которое в других уголках мира встречается очень редко. Китайцы хорошо умеют и любят работать с этим материалом. Опытные мастера называют его «камнем, который дарует жизнь». Нефритовые сосуды поражают покупателей ажурностью, совершенством линий и способны издавать мелодичный звон. Очень часто из нефрита производятся различные фигурки. Причем в каждую фигурку китаец при производстве вкладывает свой смысл (естественно, это ручная работа). Так, утка мандаринке – это распространенный любовный талисман. Летучая мышь – это удача и благополучие. Цветущий персик символизирует долголетие, лотос – святость, а рыба символизирует богатство.

Также еще один ценный материал, который в изобилии производит и экспортирует Поднебесная – это жемчуг. Наверное, лишь в этой стране имеется такое большое количество жемчужных улиц и жемчужных рынков. Купить можно любой жемчуг – тут и речной, и морской, и даже подделки жемчуга из пластика, так что нужно смотреть в оба.

Настоящей легендой китайских торговых рядов является шелк, без каких-либо сомнений. Опыт производства этого материала среди китайцев очень велик – его производили еще несколько тысяч лет назад. По старинной легенде, которую многие знают, искусство изготовления шелка началось с жены Желтого императора, который по мифологии является основателем китайской империи. В соответствии с приданием, именно эта женщина обучила народ ткать ткань и разводить шелковых гусениц. И пока китайцы вовсю производили эту замечательную ткань, никто за пределами этого государства подобного не делал – люди просто не знали, как это делается.

А за разглашение секрета производства шелковых полотен полагается смерть, причем эта мера пресечения действительна и сейчас – за разглашение секретов в Китае полагается смерть. Зато теперь китайцы считаются настоящими мастерами в производстве шелковых изделий.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20563
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>