Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайское ремесло. Часть 1

Китайское ремесло. Часть 1

фарфорСовременный Китай самобытен и уникален во всех смыслах. Он манит туристов и своей культурой, и историей, философией, дружелюбными местными жителями и так далее. Но есть в Китае и кое-что еще. Речь идет о ремесле, которое тесто сплелось с местными культурными особенностями и породило уникальные сувениры, товары повседневного спроса и просто интересные вещицы. И это привлекает туристов не меньше, нежели все остальные аспекты знакомства с Поднебесной.

На территории этого государства можно найти много чего интересного – трудолюбие местных жителей, которые занимаются ремеслом, известно далеко за пределами Азии.

Удивителен тот факт, что местное правительство очень четко уловило возможности и желания мелких торговцев, и начало развитие торговой структуры в различных городах. Начинают появляться как современные торговые центры, так и традиционные для этих местностей ярмарки и рынки, осовремененные под нужды людей настоящего. Естественно там не найти современной техники, типа насосов. Если вам нужен насос divertron 1200, то лучше купите его по адресу http://divertron-nasos.ru/, вместо того, чтобы ехать в Китай.

На подобных ярмарках и в магазинах никогда не бывает скучно хотя бы потому, что всегда есть на что посмотреть. Ведь ассортимент продаваемых товаров по-настоящему огромен. А каждый товар уникален. Ведь ни в одном другом магазине мира нельзя найти китайскую живопись, гравюры, резьбу по камню и дереву, керамику, образцы каллиграфии и фарфор. Разве что все это будет куплено в Китае и привезено куда-либо.

О некоторых товарах, например, о фарфоре, стоит рассказать немного детальнее. В целом фарфор является именно китайской выдумкой – его придумали китайцы в 620 году нашей эры, и на сегодняшний день этот материал является одним из символов Китая. Секрет данной экзотики хранился в тайне достаточно долго, и европейцам удалось его заполучить лишь в начале 18-го века. О фарфоре китайцы говорят «Блестит, как зеркало, белый словно нефрит, тонкий, словно бумага и звучит как удар колокола».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20561
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>