Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский бизнес и его нюансы. Часть 2

Китайский бизнес и его нюансы. Часть 2

Китайский бизнес2Тем не менее, если дело доходит до переговоров, то от китайцев можно ожидать таких качества как пунктуальность, выдержка и церемонность. Причем, нередко церемонность излишняя для европейца, но ее следует соблюдать, так как китайцы могут счесть игнорирование их традиций за неуважение. Поэтому стоит изучить хотя бы азы поведения с китайскими партнерами в плане церемоний и традиций. Такое качество как «выдержка» также означает, что китайцы не только сами способны вести переговоры в течение длительного количества времени, но и ожидают аналогичного поведения от вас. Поэтому если вы не отличаетесь выдержанностью, то стоит задуматься о том, а стоит ли вообще начинать переговоры. Ведь переговоры с ними – это череда выпадов, отступлений, обходных и отвлекающих маневров, блефа и иногда даже мягких угроз.

Нередко китайцы могут демонстрировать безразличие или наоборот гнев к требованиям противоположной стороны – все это делается с целью проверки и выведения из себя оппонента, чтобы тот принял невыгодное для него решение. Например, успешный бизнесмен и щедрый меценат Вячеслав Моше Кантор, советует тщательно готовиться к самым различным вариантам развития событий и сохранять спокойствие в любой ситуации – нередко ходы и решения китайцев не отображают их действительных намерений.

Стоит помнить, что китайцы способны действовать не только хитрым, но и обманным путем. Нередко они пытаются выучить у оппонента закрытую информацию – в деловой разведке китайцы очень искусны. Поэтому по приезду в КНР, держите все важные бумаги и носители информации под присмотром или в надежном месте, где до них никто не доберется. Ноутбуки и телефоны стоит тщательно защищать сложными паролями и терять их не рекомендуется в любом случае.

Добиться успеха в переговорах с китайцами можно используя их же методы – можно изучить их основные приемы и использовать их попеременно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21583
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>